Высокомерие Эрдогана вызывает недовольство европейских лидеров

По мнению эмиратской газеты The National, западные страны огорчены своенравным поведением Ирана и Турции на Ближнем Востоке и готовы принять ответные меры.

Эмиратская газета The National опубликовала статью, в которой отмечается рост неприязни западных стран по отношению к Турции и Ирану. В ней выдвинуто предположение о том, что в ближайшем будущем против обеих стран могут быть введены санкции.

Иран может стать жертвой санкций после того, как ряд европейских стран, среди которых Британия, Франция и Германия, обвинили его в разработке своей ядерной программы в обход резолюции Совета Безопасности ООН. Согласно статье, Европа теряет терпение в свете агрессивных действий Ирана в регионе, проявлением чего стали недавние атаки на нефтяные танкеры в Персидском заливе и нефтяные объекты компании Saudi Aramco, а также попытки Ирана подавить народные волнения как в самом Иране, так и в Ираке и Ливане.

Даже Россия, союзник Ирана, начинает сомневаться в своём партнёре, который пренебрегает суверенитетом региональных стран, что ведёт к внутренней нестабильности в Ливане и Ираке. Согласно статье, кризис в Ливане может ударить по интересам России в Сирии.

В то же самое время недовольство среди американского и европейского истеблишмента вызывает поведение ещё одного ключевого регионального игрока – Турции. Это недовольство, в частности, вызвано желанием Турции приобрести российский комплекс ПВО С-400, а также недавней операцией Эрдогана по вторжению на северо-восток Сирии и нападением на силы СДС, в то время как курды являлись основным союзником западных стран в борьбе против незаконных формирований ИГИЛ*.

В статье говорится, что, хотя дружба между Эрдоганом и Трампом на какое-то время отсрочит попытку ввести санкции против Турции, ситуация может вскоре измениться, учитывая желание Палаты представителей США изолировать Трампа на внутренней политической арене и устремления Конгресса ввести жёсткие санкции против Турции.

Скорее всего Трамп не станет жертвовать своим политическим будущим ради отношений с Эрдоганом в свете того, что действия последнего в регионе воспринимаются очень остро и подвергаются серьёзной критике.

Определённая напряжённость наблюдается и внутри НАТО. Эмманюэль Макрон высказался о неэффективности структуры и обвинил Турцию в сотрудничестве с бойцами, имеющими связи с ИГИЛ.

Как считают авторы статьи, европейцы сильно разгневаны высокомерным поведением Эрдогана, который планирует разместить на «заднем дворе» НАТО российские С-400, в то время как данная военно-политическая организация создавалась с целью оказания противодействия бывшему Советскому Союзу. Хуже всего, что Эрдоган также разыгрывает карту беженцев, используя этот фактор против своих союзников по НАТО.

Согласно статье, всё это может привести к тому, что западные страны прибегнут к более жестким мерам воздействия на Турцию и Иран.

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.