Выбор из двух зол

С самого начала кризиса на территории Сирии общество фактически оказалось глубоко расколотым. Сейчас, восемь лет спустя, жители страны опять на распутье...

С самого начала кризиса на территории Сирии общество фактически оказалось глубоко расколотым. Сейчас, восемь лет спустя, жители страны опять на распутье: с одной стороны, их ожидает режим Башара аль-Асада, прибегающий к репрессиям и расправам, а с другой – боевики «Хейят Тахрир аш-Шама» и их союзники в Идлибе, утвердившие на захваченной территории собственный произвол.

В статье, опубликованной в американском журнале Foreign Policy, отмечается, что встреча Владимира Путина, Реджепа Тайипа Эрдогана и Хасана Рухани на этой неделе не дала жителям Идлиба и его окрестностей никаких поводов для радости или хотя бы осторожного оптимизма.

Автор статьи отмечает, что «Хейят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра») неожиданно для многих приняла прагматичное решение, предполагающее дать боевикам так называемых «умеренных группировок» вооружённой сирийской оппозиции возможность примкнуть к упомянутому джихадистскому формированию, находящемуся в международных списках террористических организаций.

Отмечается, что, хотя между «Хейят Тахрир аш-Шамом» и «Исламским Государством» имеется большое количество существенных различий по отдельным аспектам стратегии и тактики, для жителей северо-западной Сирии подобная разница незаметна, поскольку и та, и другая группировка устанавливают на захваченных территориях радикальный тиранический режим. Так, например, служба внутренней безопасности бывшей «Джабхат ан-Нусры» активно прибегает к таким инструментам, как похищения недовольных, проведение публичных и закрытых казней, а также использование пыток в тюрьмах и на допросах.

Сулейман, журналист из Идлиба, сообщил в своём интервью Foreign Policy: «Служба внутренней безопасности «Хейят Тахрир аш-Шама» состоит из наиболее радикальных элементов, которые осуществляют похищения и задержания людей на рутинной основе».

Иными словами, сейчас перед жителями провинции Идлиб и прилегающих к ней районов, число которых достигло 3 миллионов человек, стоит выбор между двумя одинаково мрачными перспективами: либо режим Башара аль-Асада постепенно восстановит контроль над указанными территориями, либо, в случае заключения долгосрочного соглашения о прекращении огня, данный район в течение длительного времени будет оставаться во власти боевиков «Хейят Тахрир аш-Шама». Первый вариант для многих будет означать смерть или тюремное заключение, второй же ознаменует установление нового, но не менее репрессивного режима на территории, где проживает весьма существенное количество граждан Сирии».

Несмотря на разногласия стран-гарантов соглашения о перемирии относительно дальнейших перспектив развития событий на сирийском направлении, президент России Владимир Путин, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган и их иранский коллега Хасан Рухани договорились предпринять попытку стабилизации положения в Идлибе. Проблемой для реализации данного намерения может послужить то обстоятельство, что каждая из перечисленных сторон поддерживает в Сирии разных игроков.

Жители региона понимают, что взятие Идлиба под свой контроль сирийскими правительственными войсками для многих из них может означать смерть. Во всех предыдущих случаях зачистки режимом Башара аль-Асада очагов сопротивления антиправительственных сил у окружённых, не желавших сдаваться и соглашаться на условия, поставленные официальным Дамаском, оставался вариант бежать в Идлиб. Однако теперь жителям, поддерживающим оппозицию, некуда бежать. Власти будут рассматривать тех, кто отказался сложить оружие, как террористов и изменников родины.

В своих интервью жители районов, перешедших под контроль проправительственных сил, характеризуют текущие процессы в этих населённых пунктах как «возвращение враждебного полицейского государства». Они рассказывают о ежедневных арестах и атмосфере страха. Задержаниям подвергаются бывшие активисты оппозиции, члены семей, известных своей поддержкой антиправительственных сил, медработники, дезертиры и члены различного рода военизированных формирований. Если предположить, что в Идлибе будет проводиться такая же политика, как и в других районах Сирии, то в опасности окажутся около 1,5 миллиона коренных жителей региона.

Разумеется, власти рассматривают всё население северо-западной Сирии – и местных жителей, и беженцев из других районов страны – как предателей и террористов. К ним будут относиться соответствующим образом, что предполагает возможность заключения под стражу. Согласно отчётам ООН о сирийских тюрьмах, Дамаск несёт ответственность за преступления против человечности, такие как массовые расправы, надругательства, похищения и многие другие виды насилия и пыток.

В конце апреля перспектива подобного развития событий в Идлибе стала восприниматься как весьма вероятная. Этому способствовало начало военной кампании сирийских войск и российской авиации в северо-западной Сирии – на территории с населением примерно в 3 миллиона человек, из которых половина – дети. К середине августа, после длительных и интенсивных бомбёжек данных районов с воздуха, проправительственным силам удалось добиться существенных успехов. Вместе с тем действия авиации привели к масштабным разрушениям инфраструктуры, в том числе больниц, школ и пекарен. Около 630 тысяч человек бежали на север, к закрытой границе с Турцией, не меньше 1 тысячи человек погибли.