Вторая партия беженцев из Идлиба прибыла в Манбидж

Жители Идлиба бежали от войны и постоянных обстрелов территории региона.

Вторая партия жителей провинции Идлиб (21 семья или 100 человек) прошла через КПП в Айн Дадат, что расположен на северо-западе города Манбидж у моста через реку Саджур, разделяющего позиции сил Военного совета Манбиджа и протурецких боевиков.

По инициативе командования Сил демократической Сирии, предложившего принять беженцев из Идлиба, люди приняли решение оставить свои места жительства в регионе, охваченном войной, и направиться в регионы Северной и Восточной Сирии.

Кризис в Идлибе стал результатом соглашений между Россией и Турцией, которые позволили развернуться силам сирийского режима и устроить широкомасштабную военную операцию, поставившую жителей Идлиба в отчаянное положение.

СДС приняли вторую партию жителей Идлиба. Лица, встречавшие людей, говорят, что боевики, связанные с турецкими оккупантами, хватали юношей призывного возраста, которые вместе со своими семьями переходили на территорию Северной и Восточной Сирии.

В районе перехода в Айн Дадат мы постарались узнать мнение о происходящем у самих беженцев. Юноша по имени Хишам Афьян из Марат Ан-Нумана говорит, что люди вынуждены были бежать от жестоких ракетных ударов. Он так охарактеризовал положение в Идлибе: «Это – трагедия».

Афьян поблагодарил СДС за приём и призвал жителей Идлиба идти в регионы северной и восточной Сирии, где положение стабильно и существует гарантия безопасности.

Хаким Аль-Дибо, житель Марат Ан-Нумана, говорит: «В Марат Ан-Нумане не прекращаются ракетные обстрелы со всех сторон. Силы режима Сирии ускоренным темпом, с невероятным напором ведут наступление на уступающих им место боевиков, поддерживаемых Турцией и называющих себя оппозицией. Честное слово, мы не понимаем, что происходит».

Аль-Дибо рассказал о нелёгком переходе в Манбидж. Боевики, связанные с Турцией, пытаются осложнить его даже у самого КПП в Айн Дадате, одновременно не позволяя людям уходить в Турцию.

Аль-Дибо поблагодарил СДС и обратился к соотечественникам в Идлибе, которые стараются «испачкать грязью» СДС, не обманываться, а направлять свой путь сюда, в регионы северной и восточной Сирии, которые на сегодняшний день – самые безопасные на территории страны.

Хаким Аль-Дибо сказал: «Инициатива СДС принять жителей Идлиба, переживших такие испытания, вселяет в людей надежду».

Стоит напомнить, что СДС обеспечивает беженцев из Идиба всем необходимым.