Вспоминая о партизанке Шилан Кочер

Принятие истории – это реальность в РПК. Шилан Кочер, известная своей преданностью борьбе, стала бойцом, достойным лидера курдского народа, его людей и партизан.

Мы выехали рано утром. Долгий путь… ухабистый, полный препятствий. Это дорога, по которой мы стараемся идти с помощью деревьев, не повреждая почву. Это дорога, по которой мы шли, была орошена кровью погибших героев. Об этом месте много говорят. Вам решать, хотите ли вы увидеть и рай, и ад. Это земля товарищества и боли, место, где мечты похожи на реальность, где улыбки полны смысла, это место мужчин и женщин, которые пролили кровь врага, молодые люди всех возрастов, борцы, познающие жизнь – все это Загрос.

Пусть скала видит, как дует ветер, пусть встает солнце, пусть кончается тропа, пусть песня никогда не прекращается, пусть она будет разбросана повсюду на каждом камне и на воде на нашем языке, чтобы ее голос был слышен, Загрос. Это самый долгий путь к тоске, Загрос – красивейшее место борцов с тоской и любовью. Бесконечный… Наш путь – Эртуш! Здесь я познакомился с партизанкой Шилан Кочер. По ее словам «Загрос – земля богинь». Мы идем наверх. Нас приветствуют две подруги. У кого-то лицо ярче луны, а у кого-то глаза красивее моря. Они берут очень толстое и длинное дерево и пилят его.

Одна из них – Эйлем, родом из Мардина, глаза цвета моря, а другая – Вежин из Камышло, лицо который красивее луны. Далекий голос говорит: «Если вы не сделаете нашу фотографию, мы ее не примем». Этот голос принадлежал Зиндан. После встречи с ним я не понимал, почему человек, влюбленный в природу, свободу и горы, может выбрать такое имя, как Зиндан, но это было имя погибшего товарища. Все они настолько преданы герою Али Пилингу, тактическому архитектору HСС (Народных сил самообороны) и великому полководцу жизни и войны, что их единственная цель – изгнать врага из Загроса в 2020 году.

Хеваль Шилан сразу же начал знакомить друзей. «Это Хелил Даг, Ботан Чичек, Азад Сисер, Решит Сердар, Рожин Гевда, Деврим Амед... Это место, где собираются все герои! Загрос!». Она так стеснялась рассказывать что-то о себе, но когда дело касалось ее друзей, Шилан внезапно открылась. Волнение в ней было совершенно другим. Шилан была неутомимым партизаном.

И когда они впервые увидели камеру, все вдруг подошли ко мне и сказали: «Вы знаете, самая большая мечта товарища Шилан – сфотографироваться с ее автоматом». Об этом просили ее друзья. Потому что это был принцип партизан. Все они думали о своем товарище, прежде чем думать о себе. Они упорно трудились, чтобы сделать мечту реальностью для своего товарища. Партизанка Шилан Кочер была молодой женщиной, которая считала, что присоединилась к партизанам поздно. Она всегда смеялась, когда что-то рассказывала. Она постоянно повторяла: «Как я могу улучшить свои навыки и принести большую пользу освободительному движению? Почему я пришла так поздно, мне жаль, что я не приехала в горы, когда была очень молода». Но когда ее друзья сказали ей: «Товарищ Шилан так предана этой жизни, как будто она много лет была партизанкой. Когда мы идем на операцию, она сразу берет свой автомат».

Самой большой мечтой Силан было сфотографироваться со своим автоматом, который она назвала «şêre». Партизанка Шилан Кочер постоянно рассказывала об Эртуше и своих товарищах, которые там героически погибли, пытаясь найти самое красивое дерево, чтобы сфотографироваться с ней и найти самый красивый цветок. Она кричала, как будто я ее не слышал. Партизанка Шилан считала, что ее товарищей должен знать каждый.

И поэтому она говорила от всего сердца: «Каждый ручей, в котором мы пьем воду, каждая тропа, по которой мы идем, каждая местность, на которую мы попадаем, принадлежат погибшим героям. Мы ничего не делаем в первый раз. И не мы последние кто будет этим заниматься. Посмотрите на этот фонтан, фонтан героям Загроса, где мы прячем пулемет ПКМ. Там герой Харун напал на врага в Кела Бедеве с помощью своего ПКМ, герой Ювез упал здесь под это дерево, мы всегда приходим сюда, когда скучаем по нему, и это холм героини Арджин, она брала нас сюда, когда хотела кричать».

Описывая все это, она шла передо мной. Мне казалось, что миллионы людей слышат все, что она говорит, и все видят ее волнение. Принятие истории – это реальность в РПК. Величайшей обучающей силой, которая учит партизан подходить ко всему с этим осознанием, определенно является лидер курдского народа Абдулла Оджалан, которого они называют «Наш мудрый лидер Апо».

И Шилан Кочер стала бойцом, достойным лидера курдов, всего народа и партизан. Я запомнил тебя так, чтобы твое имя осталось в истории. Партизан Шилан Кочер и ее автомат.