«Вспоминай меня, когда увидишь снег»

Эзда Гевер (Шилан Гюдер) стала наследником героев гор и золотыми буквами вписала свое имя в историю курдской освободительной борьбы.

Партизана ССЖ-Стар Эзда Гевер родилась в 1998 в одной из патриотических семей в Гевере. На родине она рано поняла, какую грязную политику ведет по отношению к курдам турецко-фашистское государство. Она увидела реальный облик турецкой школьной системы и бросила учебу в 9-м классе, а в 2013 году направилась в сторону гор Курдистана.

Ее товарищ рассказала о ней: «В первые месяцы своего партизанства я познакомилась с Эздой, у которой была неотразимая улыбка. Несмотря на то что она была очень молода, она была достаточно зрелой. После прибытия новых бойцов мы больше не виделись с ней. Через год после того, как мы распрощались, нас назначили в участок Говенд, который мы любили. Я оказалась в том же батальоне, что и Эзда. Когда мы увидели друг друга, она тепло улыбнулась мне и обняла. Практически мы оставались вместе до конца. Ей очень нравился Говенд. Каждая тропинка в Говенде для меня пропитана ее духом.

ВОСПОМИНАНИЕ ТОВАРИЩЕСТВА

Осенью наше подразделение перебралось в район Мамрашо. Однажды мы отправились в деревню Хергуш, расположенную ниже Говенда. Мужчины привели нам из Говенда мула, на которого мы загрузили наши вещи и пошли. Мул не двигался, потому что был очень голодным. Мы немного подождали, пока он пасся, а затем пошли дальше. Дорога занимала два часа, но поскольку мул шел медленно, мы не могли идти вперед. Это был ноябрь, сначала пошел дождь, а затем снег. И тут мул внезапно направился в сторону низменности. Было темно. В лесу холма Мамрашо, где впереди расположены форпосты, мы потеряли свой путь. Мы немного облегчили груз на муле. Снега становилось все больше и больше, нам было холодно. Впереди был наш форпост, но мы не могли идти дальше. Нам пришлось бы провести ночь в снегу. Мы привязали мула и сели рядом. Воздух был холодным. Мы рассказывали друг другу разные истории из детства и юности. На следующий день мы благополучно добрались до товарищей.

ВСПОМИНАЙ МЕНЯ, КОГДА УВИДИШЬ СНЕГ

Несмотря на то что нам было очень холодно, Эзда спокойно отнеслась к этой ситуации. Таким образом, я получила силы от своего товарища. Потому мы расстались и никогда больше виделись друг с другом. Она отправила мне записку. Она вспоминала в ней наши прекрасные дни, надежды и любовь. В конце записки Эзда написала: «Вспоминай меня, когда увидишь снег...»