Все улики указывают на то, что сельские жители были сброшены с вертолета

Полиция пыталась помешать делегации ДПН общаться с прессой. Депутат парламента от Мерсина Ридван Туран заявил, что информация из больницы согласуется с заявлениями о том, что двое местных жителей были сброшены с вертолета.

Полиция пыталась помешать делегации ДПН (Демократической партии народов), которая сделала заявление о сельских жителях Сервете Тургуте и Османе Шибане, которые были задержаны солдатами в Чатаке (Ван) 11 сентября и затем сброшены с вертолета.

Президент парламентской группы ДПН Сарухан Олуч, депутаты от Вана Муаззез Орхан и Мурат Сарысач, депутат от Мерсина Рыдван Туран, функционеры провинциальных администраций ДПН, ДПР (Демократической партии регионов), Партии прав человека и свободы сумели провести пресс-конференцию несмотря на то, что полиция пыталась держать журналистов подальше от них.

В интервью агентству «Фират», прошедшему после этого заявления, депутат ДПН от Мерсина Рыдван Туран, который также является врачом, сказал, что согласно информации, полученной ими от врачей, было подтверждено, что эти двое мужчин были сброшены с определенной высоты. «Пострадавшие сельские жители находились в разных госпиталях, фактически один из них даже был выписан, но мы узнали, что их снова взяли под наблюдение в военном госпитале. Османа Шибана ночью забрали из его дома и доставили в военный госпиталь. Мы поговорили с врачами в больнице, куда был госпитализирован наш друг, чье состояние было более тяжелым. Они сказали, что у него была множественные травмы, связанные с падением с высоты. У пациента произошло внутреннее кровоизлияние в мозг из-за полученного им удара по голове. Врач сказал, что его состояние не очень хорошее. У другого местного жителя ситуация лучше. Я врач и по полученным данным могу однозначно сказать, что эти травмы вызваны падением с высоты. Учитывая, что есть свидетели, утверждающие, что эти двое были посажены в вертолет, весьма вероятно, что они были выброшены из этого вертолета».

Отмечая, что все эти сведения не подтверждают заявления губернатора, Туран подчеркнул, что государство проигнорировало инцидент: «Когда мы складываем кусочки вместе, множественные травмы, падение с высоты и солдат, забирающих граждан на вертолете, и мы добавляем свидетелей и тот факт, что семьи узнали через некоторое время, что двое мужчин были доставлены в больницу, мы видим, что заявление губернатора не соответствует действительности. Губернатор сказал, что двое мужчин упали со скалы, когда убегали. Налицо серьезное нарушение прав человека, но государство этого не признает. Полиция пыталась помешать нам общаться с прессой, которая не должна была сообщать об этом или делать снимки».

Депутат ДПН Рыдван Туран заявил: «Мы наблюдаем возвращение к методам 90-х годов в решении курдского вопроса. Ситуация в сельской местности провинции Ван в настоящее время совсем не благополучная. Люди, которые подавлены такими репрессиями, приходят к нам и рассказывают, что солдаты говорят им: «Если вам это не нравится, тогда уходите». Мы видим возвращение похищений, как это было в случае с нашим молодым членом ДПН. Восстановление и ускорение реализации концепции тотальной войны 90-х годов вызывает большую тревогу».