Все преступления Турции в северо-восточной Сирии будут задокументированы

Инициатива по защите прав человека и Комитет по документированию геноцида против курдского народа объявили, что в ходе кампании, развернутой против военных преступлений, совершенных турецким государством, собрано 117 000 подписей.

Нарушения турецкой оккупационной армии, продолжающиеся в районах северной и восточной Сирии, направлены на истребление народов региона, особенно курдов. Турецкое оккупационное государство продолжает свою экспансионистскую политику и практику демографических изменений посредством перемещения и убийства коренного населения и расселения на его месте жителей других регионов.

Комитет по документированию геноцида против курдского народа и Инициатива по защите прав человека начали двухэтапную кампанию по документированию преступлений против народов на севере и востоке Сирии.

Комитет обнародовал результаты кампании в заявлении, зачитанном во время пресс-конференции в лагере Вашукани в городе Хасака.

Заявление зачитал юрисконсульт «Инициативы по защите прав человека» Лукман Ибрагим.

В заявлении указано, что на первом этапе кампании собрано 117 тысяч подписей при активном участии перемещенных лиц из Сарекание и Гре Спи, проживающих в лагерях.

«Первый этап кампании, начатой ​​Комитетом по документированию преступлений и геноцида против курдского народа, который базируется в Южном Курдистане, включал сбор подписей в северной и восточной Сирии. Второй этап будет включать сбор подписей у сирийских беженцев в Южном Курдистане. После его завершения будет представлен полный отчет о преступлениях против курдского народа и всех народов северной и восточной Сирии со стороны турецкого государства и экстремистских группировок, действующих под его командованием. Отчет сопровождается подписями и доказательствами совершения турецким государством военных преступлений и преступлений против человечества и будет представлен в Международный уголовный суд с целью подачи иска против турецкого государства».

Отчет также будет представлен международным организациям, работающим в области прав человека, и международной общественности.

В заявлении отмечается: «Турция использовала все виды запрещенного на международном уровне оружия, включая фосфорное, неизбирательные обстрелы, направленные против мирных жителей, особенно детей и женщин, а также совершение сексуального насилия против женщин. Эти преступления квалифицируются как геноцид, военные преступления и преступления против человечности. Поэтому международное сообщество и все организации и стороны, имеющие отношение к сирийской проблеме, должны незамедлительно принять серьезные меры для прекращения этой трагедии и оккупации районов, для возвращения перемещенного коренного населения и разоблачения нарушений.

Мы призываем все правозащитные и гуманитарные организации к совместной работе над разоблачением этих преступлений и привлечением виновных к ответственности».