Врачи в Шенгале лечат людей в условиях дефицита

Проблемы в области здравоохранения в Шенгале решаются созданной там Автономной администрацией.

Тысячи езидов были убиты и тысячи похищены во время нападения наемников ИГИЛ* 3 августа 2014 года в Шенгале. Когда начались нападения, силы безопасности, связанные с официальными структурами Южного Курдистана и Ирака, покинули регион. Во время нападения ИГИЛ люди имели серьезные проблемы в области здравоохранения. Сотни людей, в том числе старики, дети и женщины, погибли из-за нехватки медицинского оборудования, врачей и медицинских работников.

После освобождения Шенгала установление демократической системы ознаменовало восстановление города и деревень, что способствовало возвращению людей на родину. И вопросы здравоохранения были признаны приоритетными новой администрацией.

Работа, проводимая в области здравоохранения в Шенгале, и достижения в этой сфере растут с каждым днем. Трудные времена постепенно уходят в прошлое. К концу 2014 года в Шенгале при поддержке Курдского красного полумесяца (Heyva Sor) был создан Комитет по здравоохранению. Члены комитета каждый день посещали лагерь Сердест и пытались найти решение проблем людей. Оздоровительные работы проводились в палатках в течение всего года.

Расширение первой больницы и сети здравоохранения

После того как наемники были вывезены из Шенгала и его окрестностей, службы здравоохранения активизировали свою деятельность. Больница Şubat Şehit Zinar была открыта в феврале 2015 года в самом большом лагере. Кроме того, были открыты больницы в городах Хенесор и Борик, медицинские центры в деревнях Медибан и Бирджари.

30 медицинских работников

В этих больницах работают 3 врача. Два доктора специализируются на диабете, брюшном тифе, гриппе и заболеваниях почек. Работает один врач-гинеколог. В Шенгале действуют 3 больницы и 2 медицинских центра. В больницах и медицинских центрах в общей сложности работают 30 работников здравоохранения. Каждый день 8-12 пациентов поступают в поликлиники, а неотложная помощь открыта 24 часа в сутки.

Маджид Мисо – один из пациентов, которых лечили в больнице в Ханесоре, сказал Rojnews: «Больница предоставляет равные услуги всем без какой-либо дискриминации. Мы очень довольны лечением. Если бы не помощь со стороны местных врачей, нам пришлось бы ездить в Хевлер (Эрбиль) и Духок с каждой проблемой».

Санитарное просвещение

После провозглашения Шенгальской демократической автономной ассамблеи был создан комитет по здравоохранению. Со временем комитет расширил свою деятельность. Санитарное просвещение было проведено среди местного населения. Десятки молодых людей прошли обучение по 5 различным образовательным мероприятиям в деревнях и городах.

«Жителям Шенгала необходимо медицинское обслуживание. Как молодые люди, участвующие в этом учебном цикле, мы верим, что внесем свой вклад в развитие нашего народа в будущем», – сказал Хезал Медждин, проходивший обучение в Духле.

Проблемы

В больницах и санаториях из-за нехватки медперсонала медицинские услуги по всем направлениям не могут быть оказаны. Пациенты, которым требуется операция, направляются в Мосул, Хевлер и Духок. Однако часто пациенты не могут проехать по дорогам, перекрытым властями, что, несомненно, представляет серьезную проблему. Единственный путь, по которому могли бы проехать пациенты, это гуманитарный коридор в Рожаве.

Отношения с Багдадом

Министерство здравоохранения Ирака пока не оказало никакой помощи или поддержки комитету здравоохранения Шенгала. Была установлена ​​связь для открытия гуманитарного коридора в Рожаве. Однако результатов от этой встречи не было

Поэтому пациенты с тяжелыми случаями направляются в Мосул и Дохук. Абди Сулеман, руководитель комитета по здравоохранению в Шенгале, заявил: «Наши возможности крайне ограничены. Но, несмотря на наши недостатки, мы стараемся отвечать всем требованиям. Гуманитарный коридор между Шенгалом и Рожавой должен быть открыт. Правительство Багдада также должно помочь нам в этом вопросе».

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ