Восстановление больницы в Шададе идёт полным ходом

Скоро большая больница в Шададе примет первых посетителей, нуждающихся во врачебной помощи.

Житель Шададе Али Бадр говорит, что районный центр достаточно велик, людей в нём много, но, кроме Центра здравоохранения, других медицинских учреждений в нём нет. Бадр призвал тех, от кого зависит улучшение в этой сфере, обратить внимание на положение населения и найти лучшее решение проблемы.

Житель Азмад Хамид вспоминает, что страх заставил не только врачей, но и многих других людей бежать в другие регионы Сирии. Ведь пришли не просто враги, но радикально настроенные исламисты. Поэтому не удивительно, что медицина практически умерла в Шададе.

Руководитель Народного центра здравоохранения Джуана Ахмад напоминает, что два года назад Курдский Красный Полумесяц открыл Центр здравоохранения с отделениями внутренних болезней, детским и гинекологией. Центр открыт 24 часа с утки, но только для женщин и детей, так как других специалистов попросту нет.

Больница Шададе – одна из самых больших в регионе Хасаке. Когда боевики захватили кантон, они разграбили больницу, растащили оборудование, хотя и продолжали лечить в ней раненых и больных товарищей. Гражданской администрации не удалось быстро восстановить её именно из-за нехватки большого количества необходимого оборудования и инструментария, а также по многим другим причинам.

Эта больница в своё время обслуживала жителей Маргады, Дашиша, Ариша и деревень, привязанных к районному центру, – всего более 500 деревень. Открытие такой больницы стало бы огромным событием и важным шагом в налаживании ситуации со здравоохранением в регионе.

Житель Шададе Мухаммад Хамуд обратил внимание на то, что открытие больницы станет долгожданным событием. Ведь у людей не хватает средств каждый раз ездить в Хасаке для посещения врача-специалиста.

Ответить на просьбы и жалобы населения мы попросили сопредседателя комитета здравоохранения (отделение Шададе) Салеха Аль-Али. Он сказал, что управление здравоохранения привлекло одну из гуманитарных организаций и начало работы по восстановлению больницы. Очень скоро она распахнёт свои двери и примет первых посетителей, нуждающихся во врачебной помощи.