Вопрос с водоснабжением лагеря «Вашукани» решен

Автономной администрации северо-восточной Сирии удалось решить проблему, от которой страдало около 12 тысяч беженцев из Сарекание и его окрестностей: этим летом лагерю «Вашукани» нехватка воды для бытовых нужд не грозит.

Агрессия турецких оккупантов и их пособников из числа боевиков вооружённой сирийской оппозиции против Сарекание и Гре Спи на севере Сирии, начавшаяся 9 октября 2019 года, привела к бегству многих тысяч мирных жителей в Хасаку. Для их приёма был организован палаточный лагерь. Кроме того, для приёма беженцев было переоборудовано несколько учебных заведений.

Одним из таких объектов стал лагерь «Вашукани». Он находится в 12 километрах к западу от города Хасака, в населённом пункте Тувейна – на сельскохозяйственном участке площадью в 60 гектар. В дальнейшем он был расширен для удовлетворения нужд растущего количества беженцев..

Руководство лагеря при содействии Красного Курдского Полумесяца и властей Автономии подготовило 1700 палаток, в которых проживают примерно 12 тысяч беженцев из разных районов Сарекание и его окрестностей.

Администрации удалось решить проблему водоснабжения лагеря

«Вашукани» долгое время страдал от нехватки воды ввиду отсутствия в районе готовой коммунальной инфраструктуры нужной мощности. Помимо этого, проблему усугубляло отключение турецкими оккупантами водоснабжения Хасаки через водонасосную станцию Аллюк.

Автономная администрация северо-восточной Сирии стала искать пути решения проблемы водоснабжения лагеря, в котором размещено около 2 тысяч семей из Сарекании, покинувших свои дома из-за действий оккупантов. В конечном счёте было решено использовать старую артезианскую скважину к северу от лагеря.

Эта мера подтолкнула Организацию по защите детей пробурить ещё одну скважину, в итоге число источников водоснабжения палаточного лагеря фактически удвоилось, однако оба из них дают воду, пригодную лишь для бытового и технического использования. Питьевая вода доставляется в «Вашукани» исключительно автоцистернами.

Представитель комитета по связям с общественностью в лагерной администрации Рияд Мари пояснил корреспонденту ИА ANHA, что с начала развёртывания лагеря правозащитные и гуманитарные организации не проявили к нему никакого интереса.

Он отметил, что Автономная администрация смогла восстановить старую скважину неподалёку от лагеря, которая даёт воду для бытовых нужд, а организация «Помощь Курдистану» обеспечила насосы и баки вместимостью в 4 тысячи литров.

Представитель местной администрации добавил, что после многочисленных призывов и обращений на их зов откликнулась Организация по защите детей. Она пробурила ещё одну скважину в «Вашукани», а в дальнейшем она займётся прокладкой водопровода длиной в 8 километров.

По его словам, в каждой десятой палатке лагеря появится свой источник воды. Они будут работать по веерному графику под надзором представителей руководства «Вашукани».

Кроме того, местная администрация изучает вопрос расширения лагерной электросети, поскольку сейчас ситуация в области электроснабжения крайне затруднительная. Особенно актуальна эта проблема в свете приближения летнего сезона с его высокими температурами.