Вооруженные люди напали на членов ДПН в Кульпе

Члены ДПН, совершавшие визит солидарности в Кульп, где были уволены сопредседатели муниципалитета, подверглись нападению со стороны вооруженной группы людей. Двое членов ДПН получили ранения.

Турецкая судебная система арестовала 5 человек, включая сопредседателей муниципалитета Мехмета Фатиха Таша и Фатму Ай, в районе Кульп Амеда (Диярбакыр), используя операцию НСС против турецких сил в качестве оправдания.

После ареста сопредседателей муниципалитета они были сняты с должности и заменены государственным управляющим.

Администраторы из Демократической партии народов (ДПН) нанесли визит солидарности членам городского совета Кульпа против переворота назначенного управляющего. В поездке приняли участие администраторы ДПН из трех районов и члены городского совета из районов Эргани, Сильван и Хазро.

На обратном пути после сидячей акции протеста перед зданием муниципалитета члены ДПН подверглись нападению группы из 10 вооруженных людей с палками и дубинками. Нападавшие, как утверждается, были деревенскими охранниками – местными коллаборационистами, вооруженными государством для борьбы против курдского народа наряду с турецкими силами.

После нападения группа членов ДПН была остановлена на военном контрольно-пропускном пункте и подвергнута проверке на наличие уголовного преследования. Два автомобиля были допущены к дальнейшему проезду, одна машина задержана.