Возобновляется судебный процесс над ассирийским православным священником

В Мардине продолжается судебный процесс над священником ассирийского православного монастыря Мор Якуб. Священника обвиняют в принадлежности к РПК за то, что он давал партизанам хлеб и воду.

Судебный процесс над Сефером (Ахо) Билеченом продолжился в пятницу в провинции Мардин. Священник сирийского православного монастыря Мор Якуб (также известного как Церковь Святого Иакова Нисибисского) в районе Нусайбин обвиняется в «членстве в террористической организации» – имеется в виду РПК (Рабочая партия Курдистана) – за то, что давал хлеб и воду партизанам.

На второй день судебного процесса против Билечена, который проходил в 4-м уголовном суде в Мардине по тяжким преступлениям, священнослужитель отверг выдвинутые против него обвинения и повторил свои предыдущие заявления. Билесен не отрицает этой помощи, но подчеркивает, что она не имела политической подоплеки, а соответствовала исключительно религиозным убеждениям. Он сказал, что сделал это не для того, чтобы поддержать организацию, а из-за своей веры.  «Я даю пищу каждому, кто подходит к моей двери – кем бы он ни был». Священника также обвиняют в том, что он вовремя не сообщил властям о личностях тех, кто обращался за помощью, хотя впоследствии он узнал, что это были партизаны. Судебный процесс над Билеченом продолжится 3 ноября.

Священник был арестован в Нусайбине 8 января и через день заключен в тюрьму. После пяти дней предварительного заключения компетентный суд постановил освободить священника из-под стражи. Только через два дня власти признали выдвинутые против него обвинения.

Если Сефер Билечен будет признан виновным, ему грозит не менее семи с половиной лет тюрьмы.