Вода для жизни, вода для мира!

В Сулаймани прошел 1-й месопотамский форум, посвящённый водным ресурсам.

Месопотамский форум, посвящённый водным ресурсам, – это альтернативная площадка гражданского общества для обсуждения вопросов, связанных с водными ресурсами.

Форум, который проходил 6-8 апреля 2019 года в Суламание, был организован несколькими общественными организациями, представляющими Месопотамию, в частности объединением «Спасём Тигр».

Активисты рассказали о неблагоприятном влиянии плотин и подобной инфраструктуры на экосистему реки Тигр, культурное наследие и местную экономику. Также был поднят вопрос отсутствия демократического механизма, позволяющего обсуждать экологические проблемы и принимать общие решения.

После утверждения итоговой декларации было принято решение организовать второй месопотамский форум, посвящённый водным ресурсам, в Амеде.

Итоги форума можно подвести одним предложением – вода для жизни, вода для мира!

Итоговая декларация первого месопотамского форума гласит:

«Избыточное использование, осущение болот, вырубка леса, слишком большое количество ирригационных проектов, отсутствие хорошей системы осушения, избыток пестицидов и удобрений, загрязнения, вызываемые выбросом промышленных отходов, а также обычными хозяйствами; широкое распространение плотин; усиленная эксплуатация подземных вод; схемы распределения внутренних вод и последствия климатических изменений повлекли за собой нарушение гидрологических циклов, приведя в итоге к серьёзному недостатку водных ресурсов в регионе. Эти проблемы усугубляются политикой, направленной на то, чтобы превратить водные ресурсы в товар, лишая всех таким образом равного доступа к ним.

По отдельности все эти проблемы способны вызвать серьёзное беспокойство, вместе же они представляют серьёзную угрозу самому существованию людей, флоры и фауны. Наша гражданская обязанность заключается в том, чтобы защищать водные ресурсы и равный доступ всех форм жизни к ним в Месопотамии. Без воды не будет и жизни.

Вода – это ключевой элемент нашей физической и духовной культуры. Многие легенды, мифы, песни, поэмы, молитвы, танцы сфокусированы на воде. Так было с тех пор, как люди поселились в Месопотамии более тринадцати тысяч лет назад.

В Турции, Ираке, Сирии и Иране – четырёх государствах, в которых протекают реки, относящиеся к месопотамскому бассейну, – многочисленные кризисы, связанные с водой, не являются чем-то необычным. За прошедшее столетие власти, военные и бизнесмены проводили безрассудную политику, которая в итоге привела к загрязнению и оскудению рек региона, негативно повлияв на экосистему.

 Сотни тысяч людей были принудительно оторваны от своих родных мест, чтобы заняться строительством плотин и другой инфраструктуры. Приречные полосы серьёзно пострадали, что в итоге привело к появлению угрозы для самого существования многих видов флоры и фауны; здоровье местных жителей подвергается риску; экономическое и социальное неравенство увеличилось.

В месопотамском регионе многие движения, борющиеся за социальную справедливость и сохранение окружающей среды, в течение долгого времени искали возможность воспользоваться своим конституционным правом на доступ к чистой и безопасной воде. Во многих случаях эти люди подвергались арестам, попадали в тюрьму и даже сталкивались с чем-то ещё более худшим.

Более 150 активистов со всего региона, стремящиеся найти решение, устраивающее всех и не представляющее опасности для экосистемы региона, вместе со своими коллегами из Африки, Азии, обеих Америк и Европы собрались в университете Сулаймани в курдистанском регионе Ирака, чтобы принять участие в первом в истории Месопотамии форуме, посвящённом водным ресурсам.

Нас объединяет дух солидарности, и мы полны желания учиться друг у друга. Мы изучаем вопросы нехватки водных ресурсов, исследуя то, каким образом водные ресурсы взаимосвязаны с экономикой и общественными порядками. Мы изучали то, каким образом интенсивное строительство плотин и другой инфраструктуры способствовало возникновению нехватки водных ресурсов.

Мы изучили альтернативные способы распределения водных ресурсов в интересах большинства, а не меньшинства. Мы узнали о новых инициативах, в первую очередь в Рожаве, направленных на развитие коллективного подхода к контролю над водными ресурсами, с включением всех граждан – вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности, пола и т.д. Этот подход предполагает вовлечение широких масс для принятия решений.

Мы, жители Месопотамии, и наши друзья, прибывшие на форум, уверены, что, несмотря на политические, культурные и социальные различия, несмотря на различную окружающую среду, наша борьба является общей. И мы выражаем солидарность со всеми, кто выступает за справедливость в отношении распределения водных ресурсов как в регионе, так и во всём мире

 Мы полны решимости предпринять следующие шаги:

– Бросить вызов деструктивной политике в отношении водных ресурсов в регионе, направленной на эксплуатацию населения.

– Поддержать любые соглашения, которые, руководствуясь международным законом, обеспечат равномерное распределение водных ресурсов Тигра и Евфрата среди местных жителей во благо жизни.

– Выступать против использования водных ресурсов как средства доминирования и работать над тем, чтобы водные ресурсы служили интересам сотрудничества и разумного мирного сосуществования. Страны Месопотамии, находящиеся выше по течению, должны соблюдать права жителей, проживающих ниже по течению.

– Призвать Турцию и Иран прекратить ограничивать доступ к водным ресурсам для Сирии и Ирака.

– Сделать все возможное, чтобы предотвратить затопление 12000-летнего города Хасанкайф, которое может случиться из-за плотины Илису, а также призвать к сохранению уникального природного и культурного наследия иракской болотной местности.

– Создавать союзы на национальном, региональном и международном уровне, чтобы внедрять такие практики и проводить такую политику, которые позволили бы демократизировать доступ к водным ресурсам.

– Обеспечить такое использование водных ресурсов, которое предполагает приоритет нужд большинства, а не меньшинства.

– Учитывая, что для ирригации используются сточные воды, следующие пункты представляют большую значимость: для крестьян, живущих натуральным хозяйством, огромную важность играет чистота воды, поэтому в районах, близких к источникам воды, не должны применяться никакие химикаты. Поскольку гибридные семена и ГМО требуют слишком много воды и вредят экосистеме, должны использоваться только местные семена. Жильё для животных не должно строиться рядом с водой, чтобы водным ресурсам не был приченён вред. Вода, используемая в сельском хозяйстве, не должна быть загрязнённой в результате промышленных отходов. Ирригация участков, находящихся вблизи воды, допустима, но вода не должна быть доставляема в районы, которые далеки от её источника. Таким образом, вместо того, чтобы высаживать растения, требующие большого количества воды, следуют взращивать те культуры, которые наиболее подходят местным климатическим условиям.

– Загрязнение реки Тигр и прочие негативные процессы интенсивно протекают выше по течению. Одной из причин этого является то, что Евфрат не имеет статуса реки вплоть до города Бисмил. Мы призваем организовать международную кампанию по борьбе за признание самого высокого по течению потока реки Тигр рекой.

 – Развивать и усиливать движение «Спасём Тигр» как сеть, через которую активисты в Месопотамии могут обмениваться информацией и анализами, изучать сходства и различия, подготавливать общие заявления и доклады, а также проводить совместные кампании.

– Работать над развитием месопотамского форума, посвящённого вопросам водных ресурсов.

– Внедрять специальные рекомендации, которые были разработаны на семинарах в ходе проведения форума, перечисленные в прилагаемом дополнении.

 Было принято решение организовать 2-й месопотамский форум, посвящённый водным ресурсам, который должен в ближайшем будущем пройти в Амеде. 

Список организаций, внёсших наибольший вклад в обсуждение проблемы на форуме

  • Движение «Спасём Тигр»
  • «Хранители Тигра», Ирак
  • Экологическое движение Месопотамии, Северный Курдистан
  • Инициатива солидарности иракского гражданского общества, Ирак
  • Инициатива по сохранению Хасанкайфа, Турция
  • Народная инициатива по сохранению Загроса, Иран
  • «Хранители воды», Ирак, курдский район
  • Движение «Сделаем Рожаву вновь зелёной», Рожава, северо-восточная Сирия
  • Экологический союз, Турция
  • «Страж гор», Иран
  • DOZ на международном уровне, северо-восточная Сирия
  • Объединение организаций турецких инженеров и архитекторов, отделение в Амеде
  • KAREZE Организация по защите окружающей среды, Иран
  • Экологическое движение Ливана, Ливан
  • «Реки без границ», восточная и северная Азия
  • Движение по защите водных ресурсов, земли и окружающей среды (MODATIMA), Чили
  • Un Ponte Per («Мост к...»), Италия
  • Corner House, Великобритания
  • Мировые реки, США
  • Станция, занимающаяся сбором воды, Италия
  • Итальянский форум, посвящённый водным ресурсам, Италия