Верховный совет утвердил 6 законодательных проектов

Проекты были внесены членами исполнительного совета, совета справедливости и законодательными собраниями Автономных администраций Манбиджа и региона Евфрат.

В штаб-квартире Автономной администрации северо-восточной Сирии в округе Айн-Исса (регион Евфрат) прошло 24 заседание Верховного совета, в котором приняли участие его сопредседатели Сехам Корё и Фарид Атты, сопредседатель Совета справедливости Имад аль-Карраф, а также большая часть членов самого законодательного собрания автономии.

Заседание началось с внесения представителем совета справедливости двух предложений, одно из которых состояло в кооптации Камаля Хаджа в состав данного судебного органа, а второе – в переименовании указанной структуры в «Совет общественной справедливости». После обсуждения данных инициатив и представления Камалем Хаджем своей биографии они были утверждены единогласно. Хадж принял присягу и стал 13-м членом совета по справедливости.

Затем свои предложения внесли представители законодательных собраний Автономных администраций Манбиджа и региона Евфрат. В частности, они просили одобрить замену Фатимы Бако на Мухаммада Али и Хамо Хесо на Аджиля Идана в качестве представителей администрации Евфрата. Обе кандидатуры были одобрены и утверждены членами Верховного совета северо-восточной Сирии.

Следует напомнить, что Верховный совет при Автономной администрации состоит из 70 членов, из которых 49 являются представителями законодательных собраний самоуправляемых регионов и городских советов, а ещё 21 делегат представлен назначаемыми специалистами-технократами.

После утверждения упомянутых кандидатур свои законопроекты внёс Исполнительный совет автономии. Первая инициатива заключалась в выводе вопросов экологии и окружающей среды из сферы компетенции комитета по здравоохранению и передаче их комитету по делам местного самоуправления. Помимо этого, было предложено принять решение относительно назначения Джихан Мухаммад на пост сопредседателя комитета по социальным и трудовым вопросам вместо Бериван Хасан, подавшей в отставку. Сама Джихан Мухаммад, как сообщается в её официальной биографии, является уроженкой города Африн, ныне оккупированного турецкими войсками, в начале процесса формирования Автономной администрации она работала учительницей, в дальнейшем была избрана членом Верховного совета.

По окончании всех обсуждений представитель секретариата Верховного совета Ясир Сулейман постатейно зачитал проект устава Совета общественной справедливости. По ходу обсуждения были утверждены 17 статей.

Рассмотрение оставшихся положений устава было отложено до следующего заседания, проведение которого запланировано на 9 октября.

Всего в проекте устава содержится 55 статей, определяющих структуру Совета общественной справедливости, а также его цели, задачи и полномочия. Все статьи опираются на положения общественного договора северо-восточной Сирии, а также на нормы международного права.