Вакас: «Народ Африна полон решимости вернуться на свои земли»

Сопредседатель Народной ассамблеи лагеря «Сардам» Идрис Вакас сказал: «Народ Африна избрал для себя образ общинной демократической жизни и полон решимости сопротивляться».

В интервью с нашим агентством сопредседатель Народной ассамблеи лагеря «Сардам» Идрис Вакас рассказал о том, как ранее полыхающий в огне район Шахбы стал убежищем для сотен тысяч жителей Африна, вынужденных покинуть свои дома.

«Решение об эвакуации жителей было принято на собрании автономной администрации кантона Африн. Жители региона не хотели оставлять свои земли, но ввиду масштабного наступления оккупационных сил, администрация вынуждена была пойти на такие меры», — вспоминает Вакас. Он отметил, что, учитывая протяженный характер ведения боевых действий на территории Шахбы и ее последующего освобождения, здесь по-прежнему пребывают различные элементы, которые представляют опасность для мирных жителей.

Вакас рассказывает: «Когда мы прибыли в Шахбу, многие дома были разрушены. С первого дня жители Африна приступили к строительству лагеря. Ранее уже был сооружен лагерь «Бархвадан». А  «Сардам» начали строить с 20 марта 2018 года. Эти лагеря были построены по типу малых районов, каждый из которых насчитывает порядка 30–34 палаток. Кроме того, каждый район образовывался в форме общины. За первые два месяца лагерь насчитывал 200 палаток, сейчас это число составляет 730 палаток. На данный момент в лагере проживают порядка 3 тысяч человек. После образования общин народ создал свою ассамблею и комитеты».

Сопредседатель Народной ассамблеи лагеря «Сардам» Идрис Вакас рассказал, что изначально при формировании лагеря был создан муниципалитет. «Руководство велось автономной администрацией, которая приложила к этому большие усилия», — подчеркнул Вакас и добавил, что обеспечение здравоохранения было обеспечено медицинскими пунктами «Курдского красного полумесяца». Для организации учебы администрация организовала школу, в которой на данный момент обучаются порядка 500 детей.

Общинная система нашла свое отражение в лагере

В продолжении своей речи Вакас рассказал: «После того, как жители Африна переехали в Шахбу, они начали устанавливать общинную систему, которую ранее основали в Африне. Во всяком случае это был первый шаг в самоорганизации народа»

«Народ настроен вернуться в Африн»

Также Идрис Вакас отметил, что, несмотря на постоянные угрозы и нападения со стороны оккупантов, народ Африна настаивает на сопротивлении и будет бороться за возвращение домой. «Народ ни в коем случае не собирается отступать назад», — уверен Вакас.

Говоря о позиции жителей Африна, Вакас сказал, что этот народ невероятно предан своей земле, культуре и истории, которую трудно описать словами, и продолжил: «Они [жители Африна ] даже не надеются на то, чтобы остаться в Шахбе. Народ настойчив в своем решении. В соответствии с этим намерением он организовал всю свою жизнь и борется за то, чтобы его осуществить».

«Международные организации только обещают и уходят»

В конце своего разговора сопредседатель Народной ассамблеи Идрис Вакас рассказал, что ни одна из международных организаций из тех, что побывали у них, не выполнили своих обещаний. «Иногда некоторые международные учреждения посещают наш лагерь. Но своим приходом они только дают ложную надежду и тревожат людей. Когда они появляются, мы думаем, что, возможно, они пришли на помощь и немного облегчат наше бремя. Но до сих пор учреждения, что здесь появлялись, только обещают и уходят. Помимо этого они ничего не делают», — завершил Вакас.