В январе 2020 года один колбер был убит, другой замерз насмерть

Колберы погибают от рук иранского режима, изо дня в день пытаясь заработать на жизнь.

Правозащитная сеть Курдистана (KHRN) сообщила, что только за январь 2020 года два курдских колбера погибли и еще 12 получили ранения.

Один из колберов был убит иранскими правительственными силами, а другой, 55-летний торговец, насмерть замерз в тяжелых погодных условиях. Более того в январе правительственные войска Ирана ранили 11 колберов. Еще один получил ранения, когда упал с горы.

Согласно статистике KHRN в 2019 году, 79 курдских пограничных торговцев, известных как колберы, были убиты, 165 ранены вооруженными силами Исламской Республики Ирана или в результате стихийных бедствий на горной местности.

Трагедия колберов

Восточный Курдистан с годами все глубже погружается в нищету благодаря целенаправленной политике иранского режима и выделяется как один из самых бедных регионов в Иране. По сравнению с другими регионами, здесь наблюдалось значительно меньше государственных инвестиций, развитие было намеренно ограничено. Сельское хозяйство и промышленность не могли развиваться, и в результате безработица в Иранском Курдистане выросла до самого высокого уровня.

Столкнувшись с политикой дискриминации, угнетения и обнищания, перевозка контрабандных товаров является не выбором, а необходимостью для выживания местных жителей.

Kolbar происходит от курдских слов «kol» (спина) и «bar» (груз). Колберы зарабатывают себе на жизнь, перевозя товары вдоль опасной границы. Их товары включают сигареты, мобильные телефоны, одежду, предметы домашнего обихода, чай и редко алкоголь. Они идут по опасной гористой местности, чтобы продолжить торговлю между Южным и Восточным Курдистаном. Товары, которые они доставляют, продаются в Тегеране по высоким ценам, но колберам, которые рискуют своей жизнью за них, платят очень скромно.

Посредники, которые принимают поставки и находят покупателей в городах, называются касибкарами.

Колберам и касибкарам от 13 до 70 лет. Некоторые только закончили начальную школу, другие – выпускники вузов. Они несут грузы, просто потому что они не могут найти другую работу. За последние 5 лет было хладнокровно убито около 300 колберов и касибкаров. Полной статистики по погибшим нет.