В свои дома в Шенгал вернулись около 1,3 тысяч беженцев

Сопредседатель Автономного совета Шенгала Хасо Ибрагим заявил, что с апреля 1300 человек вернулись домой.

Хасо Ибрагим заявил, что благодаря их работе 1300 беженцев из лагерей южного Курдистана вернулись в Шенгал.

Он напомнил, что деревни, принадлежащие общине езидов в северном Курдистане, были опустошены во время османских нападений. Ибрагим сказал, что 400 деревень, принадлежащих племени Халта, были подвергнуты жестоким нападениям и массовым убийствам.

«Наши люди должны организоваться на своих землях и укрепить свою волю и силу. Отряды самообороны Эзидхана, Асаиш должны поддерживать друг друга. Доверие и мир сейчас царят в Шенгале. Наши юноши и девушки защищают Шенгал. Автономный совет Шенгала поддерживает наших беженцев, которые возвращаются на свои земли. Это наша земля, и мы никогда не оставим ее», – сказал Хасо Ибрагим.

Напоминаем, что в 2014 году в Шенгале был совершен геноцид езидов, учиненный боевиками ИГИЛ (запрещена в РФ). Тысячи детей и женщин были похищены, тысячи людей остались без дома и поселились в лагерях в южном Курдистане, Рожаве и северном Курдистане.

После того как Шенгал был очищен от боевиков ИГИЛ и превращен в безопасное место, Автономный совет Шенгала оказал поддержку беженцам в возвращении домой.