В результате турецких атак пострадали пятеро бойцов ОСЭ

Центральное командование Отрядов сопротивления Эзидхана (ОСЭ) опубликовало заявление, посвящённое турецкой воздушной атаке, целью которой стали их подразделения в районе Ханасор 19 ноября.

В заявлении говорится, что в результате вчерашнего нападения турецких дронов пятеро бойцов ОСЭ получили ранения, двое из них находятся в критическом состоянии.

Отметив, что турецкий режим ставит перед собой задачу разобщить и оставить без защиты езидов Шенгала, ОСЭ утверждают, что нападение является частью психологической войны, направленной на то, чтобы посеять среди местного населения страх и панику.

Подчеркнув, что езиды в ответ на подобные действия лишь сплотятся ещё больше, ОСЭ указывают на то, что Турция хочет отомстить езидам за Багдади.

В заявлении сказано: «Абу Бакр Аль-Багдади был уничтожен на территории, находящейся под контролем Турции. Было объявлено, что его смерть – это месть за мучения езидских женщин. Турция хочет отыграться за устранение Багдади, нападая на сообщество езидов. Именно с этой целью была проведена атака на Шенгал».

Акцентируя внимание на том, что Турция хочет восстановить границы, установленные Мисак-и Милли (Национальный турецкий пакт), ОСЭ продолжают: «В Ираке на данный момент происходят волнения. Турция атакует, пользуясь сложившейся ситуацией. Все народы, населяющие Ирак, в первую очередь это касается населения Мосула и Киркука, должны занять единую общую позицию относительно актов агрессии. Мы будем защищать наш народ и нашу землю, что бы ни случилось. Таким же образом мы выполнили свой долг по защите земли в 2014 году, давая отпор ИГИЛ*, мы и сейчас готовы выполнить свою историческую миссию, оказав сопротивление Турции и защитив наш народ и все народы, населяющие регион».

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.