В преддверие акции протеста в Шеладизе введен комендантский час

В рамках продолжающихся акций протестов по поводу турецкой оккупации в субботу вечером в Шеладизе организована демонстрация с целью обратить внимание общественности на нападения турецкой армии.

Комендантский час был введен в городе Шеладизе провинции Духок в Южном Курдистане (Северный Ирак). Запрет на въезд и выезд из города, а также комендантский час предшествуют запланированной на этот вечер акции протеста по поводу оккупационных нападений турецкого государства.

В последние дни активисты призывают к демонстрациям против нападений турецкой армии в социальных сетях. Реакция возросла еще больше после того, как турецкие войска вошли в деревню Банике в окрестностях Бафута и разрушили дома жителей.

В рамках продолжающихся протестов в адрес турецкой оккупации в субботу вечером в Шеладизе будет организована демонстрация.

Но представители Демократической партии Курдистана ввели комендантский час перед демонстрацией и заблокировали все въездные и выездные пункты в городе.

Кадры, которые удалось получить ANF из города, подтверждают введение комендантского часа и свидетельствуют о том, что учреждения закрыты, а улицы пусты. Войска самообороны вошли в город около 15:20 по местному времени.

20 июня турецкие оккупационные силы нанесли удар по мирным жителям и убили четверых молодых людей. Вследствие этого люди вышли на улицы и выступили против непрекращающихся нападений турецкого государства.

В июне 2019 года турецкая армия бомбила районы Зап и Дералок, убив пятерых мирных жителей. Население Шеладизе организовало акцию протеста и на короткое время взяло под свой контроль турецкую военную базу.