В оккупированном Африне похищены двое мирных жителей

В Африн турецкие наемники продолжают нарушать права человека.

Из деревни Камрок в округе Мабата ополченцами, поддерживаемыми Турцией, были похищены Джихад Хасан Ибрахим и Шияр Михамад Шото Исмаил.  Джихад Хасан Ибрахим позднее был освобожден, Шияр Михамад Шото Исмаил до сих пор числится пропавшим без вести.

Уже два года Африн находится под оккупацией Турции и верных ему наемников. Атаки на Африн начались 20 января 2018 года, вторжение в город было осуществлено 18 марта того же года. После интервенции в регионе систематически совершаются военные преступления.  Почти каждый день происходят такие противоправные действия, как конфискация имущества, принадлежащего местным жителям, и похищение гражданских лиц с целью выкупа, пытки и казни.

С момента начала вторжения на оккупированной территории были похищены тысячи человек.  Большинство из них подвергались систематическим пыткам, многие были жестоко казнены.

Согласно данным афринской Организации по защите прав человека, объявленным в середине ноября, после начала нападения Турции на Африн было убито 167 мужчин, 28 женщин и 32 ребенка. Еще 638 мирных жителей получили ранения, из них 87 - дети. Афринской Организацией по защите прав человека также зафиксировано более шести тысяч похищений, в число которых входят и похищения детей.  Приблизительно в 3300 из этих случаев в настоящее время нет никакой информации о том, где находятся жертвы и каково их состояние.  Часто тела похищенных обнаруживаются на обочинах дорог, многие из них носят на себе следы пыток.

Оккупационные силы, контролируемые Анкарой, используют похищения для вымогательства выкупа. Этот метод стал прибыльным бизнесом. На сегодняшний день зарегистрировано не менее 500 случаев передачи выкупа. В зависимости от платежеспособности родственников жертв поддерживаемые Турцией ополченцы требуют от 3000 до 100 000 евро в местном эквиваленте.