В лагере аль-Холь сказывается нехватка ресурсов

Делегация АДС посетила лагерь беженцев Аль-Холь. Собранные в ходе осмотра факты обещано довести до сведения международного сообщества.

Делегация Ассамблея Демократической Сирии посетила лагерь беженцев Аль-Холь, расположенный в 45 километрах к востоку от Хасаки. Она встретилась с администрацией лагеря. Цель визита – собрать информацию и сведения очевидцев о функционировании лагеря, чтобы затем рассказать об увиденном на различных международных встречах и конференциях для привлечения внимания мирового сообщества. Еще одна цель – контроль деятельности гуманитарных организаций, работающих в Аль-Холе.

В состав делегации вошли сопредседатели Совета АДС Рияд Дарар и Амина Омар, их заместители Габриэль Шимун и Магдалина Хасан, сопредседатель исполкома Ильхам Ахмад и её заместитель Нуджин Юсеф, сопредседатель бюро по гуманитарным вопросам в северо-восточной Сирии Сьюзан Аллуш, а также сопредседатель оргбюро Совета Лейла Кахраман.

Гостей лагеря встречали директор управления лагерей в кантоне Хасака Маджида Амин, советник управления лагерей по региону Аль-Джазира Роджхат Али, сопредседатель администрации Аль-Холя Хемрин аль-Хасан, а также члены административных советов при руководстве лагеря.

Обе стороны провели совместное рабочее совещание, затянувшееся на час. Они обсудили количество прибывших и размещённых на этом объекте лиц, работу различного рода гуманитарных организаций, действующих на его территории, степень их эффективности, а также способы улучшения условий проживания в лагере для его жителей и временно размещённых лиц.

Роджхат Али сообщил, что количество проживающих в Аль-Холе превысило 72 тысячи человек, большая часть из которых – женщины и дети. Он отметил, что лагерь страдает от нехватки средств и ресурсов для обеспечения всем необходимым размещённых в нём людей, что стало следствием огромного притока беженцев, сильно увеличившегося за последнее время. Ситуацию усугубляет ограниченная вовлечённость в работу по содержанию лагеря международных гуманитарных организаций и бюрократическая волокита, сопровождающая их деятельность.

Советник указал, что Аль-Холь испытывает острую нехватку медикаментов и кадров, способных оказывать жителям квалифицированную медицинскую помощь. Организации, специализирующиеся на медицинских и санитарных вопросах, в лагере практически не представлены, а ресурсы Курдского Красного Полумесяца ограничены, особенно на фоне роста количества беженцев.

После совещания гости осмотрели секцию лагеря, отведённую членам семей боевиков ИГИЛ, секцию сирийских беженцев и секцию беженцев из Ирака.

Рияд Дарар в ответ на вопрос нашего корреспондента о целях данной инициативы заявил: «Мы посетили лагерь с целью ознакомиться с условиями жизни здесь, а также проконтролировать ситуацию и получить точные цифры и расчёты. Мы доведем эту информацию до соответствующих международных органов и поднимем вопрос о положении в Аль-Холе на международных встречах и конференциях».

Он добавил: «Количество жителей лагеря растёт быстрыми темпами. Сказывается нехватка ресурсов, поэтому мы собираемся обратить внимание мирового сообщества на нужды лагеря, дабы улучшить условия жизни проживающих в нём беженцев».

Делегация посетила медицинский пункт Курдского Красного Полумесяца, где ознакомилась с текущей санитарно-эпидемиологической обстановкой в Аль-Холе и средствами, находящимися в распоряжении местных медиков.

Визит делегации Ассамблея Демократической Сирии стал первым мероприятием такого рода после открытия лагеря в 2016 году.