В лагере «аль-Холь» откроют 3 госпиталя

Администрация лагеря «Аль-Холь», который расположен в 45 км к востоку от провинции Аль-Хасака, готовится к открыти 3 госпиталей для оказания помощи более 73 тысячам вынужденных переселенцев и беженцев.

Лагерь Аль-Холь стал свидетелем массового притока перемещенных лиц и семей джихадистов ИГИЛ* с начала заключительного этапа «Бури Джазиры» по освобождению восточной сельской местности Дейр эз-Зора. Число жителей лагеря достигло 73 000 человек. Это в основном перемещенные лица, члены семей джихадистов ИГИЛ и иракские беженцы.

Ввиду необходимости оказания медицинской помощи огромному числу людей, администрация лагеря открывает 3 госпиталя при поддержке местных ассоциаций здравоохранения, таких как Курдский Красный Полумесяц и «Мар Якоб».

Сопредседатель лагерей кантона Джазира Магда Амин указала, что цель состоит в том, чтобы обеспечить более качественное и легкое медицинское обслуживание пациентов, прибывающих в пункты неотложной помощи в лагере, и уменьшить давление на больницы в провинции Хасака.

«В каждом госпитале будет 30 коек, также будут открыты различные отделения, включая хирургию, ортопедию и т. д. Они будут оснащены и операционными блоками», – отметила Магда Амин.

*- запрещенная в России террористическая организация