В лагере Хол убита ещё одна женщина

Исламистское насилие в лагере растет параллельно с боевыми операциями, осуществляемыми турецким агрессором в рамках вторжения.

Женщины из ИГИЛ*, содержащиеся в лагере Хол к востоку от Хасаке, продолжают совершать нападения, избивая, пытая и даже убивая, с целью оживить радикализм террористической организации.

В секции, в которой размещаются эти женщины, был найден ещё один труп. На голове погибшей и различных частях её тела видны следы пыток.

Тело отправлено в государственную больницу Хасаке для вскрытия.

Уже некоторое время в лагере Хол начало проявлять себя «маленькое ИГИЛ». Неделю назад руководство лагеря обнаружило тела семейной пары из Ирака. В этом случае власти также предполагают жестокое преступление, совершенное на религиозной почве. Особую опасность представляют женщины из ИГИЛ*. Джихадисты устроили секретное судилище, на котором приговаривают женщин за «неправильное поведение». При помощи Аль-Хисба, «религиозной полиции», сторонницы ИГИЛ пытаются поддерживать свою тиранию в лагере. Их не пугают столкновения с силами безопасности. В сентябре произошла 15-минутная перестрелка, когда женщины из ИГИЛ открыли огонь по сотрудникам безопасности.

Что такое Аль-Хисба?

Аль-Хисба в исламе – религиозный институт под властью государства, призванный сохранять шариат. Он ответственен за контроль публичных пространств и надзирает над рынками. В рамках мусульманской веры обязанность Аль-Хисбы «предписывать праведным и препятствовать достойным порицания».

Почти год автономная администрация северо-восточной Сирии призывает страны, гражданами которых являются члены ИГИЛ, размещенные в лагерях и содержащиеся в тюрьмах региона, забрать своих граждан. Автономная администрация не раз предупреждала о возможной потере контроля над этими людьми в условиях турецких атак на северную Сирию. Из-за турецкого вторжения в Рожаву сотни игиловцев уже смогли бежать из лагерей. Некоторые из них снова появились в Турции либо в зоне турецкой оккупации в северной Сирии.

В лагере Хол проживает более 70 тысяч человек, беженцы здесь имеют различные национальности и происходят из более чем 60 стран мира.

Цифры таковы: 30 890 человек бежали из Ирака (8 746 иракских семей), 30 314 – перемещенные сирийцы (8 906 сирийских семей). 10 454 человека прибыли из прочих стран мира.

Последняя цифра включает и 3 295 семей членов ИГИЛ, которые по-прежнему представляют опасность. Бойцов ИГИЛ держат в изоляторах временного содержания СДС.

В лагере Хол 7 секций. Первые три – для людей, бежавших от атаки ИГИЛ на Мосул в 2014 году. В четвертой проживают сирийские беженцы, а в пятой, шестой и седьмой – семьи членов ИГИЛ.

Мазлум Абди, главнокомандующий СДС, на днях сравнил ситуацию в лагере с бомбой, готовой взорваться. Пока что призыв автономной администрации к странам, чьи граждане находятся здесь в секциях ИГИЛ, забрать своих людей игнорируется за несколькими исключениями. Эта ситуация особенно трагична для детей, которые не имеют шансов избежать радикальной исламистской индоктринации.

Женщины из ИГИЛ, проживающие в лагере Хол, продолжают нападать на беженцев и продвигать «законы» ИГИЛ. Количество нападений растет, их стало больше после смерти одного из лидеров этой террористической организации аль-Багдади и начала турецкой военной агрессии в северо-восточной Сирии. Насилие стало частью жизни лагеря.

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ