В лагере «Сердем» в Шахбе началось строительство школы

Благодаря совместным усилиям Комитета демократического общества по образованию кантона Африн и «Красного полумесяца Курдистана» в лагере для беженцев «Сердем», расположенном в районе Шахба, приступили к строительству школы для начальных классов.

Тысячи жителей кантона Африн вынуждены были бежать из своих домов из-за оккупации Африна Турцией. Многих из афринских беженцев приняли в лагеря, расположенные в Шахбе. Однако из-за того, что их необходимо было соорудить немедленно, учебный процесс школьников и студентов был прерван, продолжать обучение в разрушенных школах и домах было невозможно.

Администрацией было принято решение выделить две палатки для обустройства школ в лагерях «Бархвадан» и «Сердем».

Однако из-за высокой температуры летом и низкой зимой обучение в палатках негативно сказывается на здоровье детей.

В связи с этим «Красный полумесяц Курдистана», после согласования с Комитетом по вопросам образования демократического общества кантона Африн, принял решение создать для учащихся лагеря «Сердем» школу, которая будет состоять из двадцати классов.

Предполагается, что в школе смогут обучаться около 650 учеников начальных классов. Она займёт площадь в 1100 квадратных метров, а работать будет по 8 часов в день, с 8:00 до 16:00.

Согласно плану комитета, строительство школы планируется завершить к концу нового учебного года, то есть к 2020/2021 году.

Майдулин Зенон, представитель «Красного полумесяца Курдистана» в кантоне Африн, прокомментировал нашему информационному агентству начавшееся строительство школы: «Мирные жители вынуждены были бежать из Африна уже более двух лет назад. Дети, проживающие в лагере для беженцев «Сердем» до сих пор вынуждены обучаться в обычных палатках. Это очень негативно сказывается на их здоровье. В связи с этим мы сочли необходимым построить начальную школу для обучения с первого по шестой класс», – прокомментировал Майдулин Зенон.

Стоит отметить, что «Красный полумесяц Курдистана» также планирует вынести на обсуждение проект строительства аналогичной школы в лагере Бархвадан.