В лагере Вашокани усиливают меры безопасности

Курдский Красный Полумесяц, а также комитет по вопросам здравоохранения продолжают принимать превентивные меры по борьбе с распространением пандемии в лагере для беженцев Вашокани, где проживает более десяти тысяч беженцев.

Комендантский час, объявленный администрацией 23 марта, означает, что вход и выход из лагеря запрещён за исключением случаев особой необходимости.

Людям, которые прибывают в лагерь, местные работники здравоохранения измеряют температуру, а самих жителей лагеря постоянно информируют о необходимых мерах противодействия распространению вируса.

На входе в медицинский центр люди, которые хотят посетить врача, стоят в очереди, соблюдая рекомендации по социальному дистанцированию.

Создан центр экстренного реагирования

До сих пор в лагере не было зафиксировано ни одного случая коронавируса, в то время как команды срочного реагирования находятся наготове на протяжении двадцати четырёх часов. Небольшой медицинский центр, состоящий из десяти палаток, разбит на входе в лагерь.

Представитель Красного полумесяца Курдистана в лагере Вашокани Джихан Амир заявил: «На данный момент в медцентре имеется четыре врача, из них двое – терапевты, один гинеколог и один педиатр. В то время как осмотры проходят с 9 утра до 3 часов дня, оказание срочной помощи доступно в течение 24 часов».

В медицинском центре имеется семь медработников, а в отделении экстренной помощи находится шесть человек. В лагере есть три машины скорой помощи с тремя медицинскими техниками. Также есть специальное отделение гинекологии».

Джихан Амир указал на то, что они продолжают информировать людей о необходимых мерах по противодействию коронавирусной пандемии: «Мы дали задание двадцати людям проинформировать беженцев, они посетили каждую палатку и успели пообщаться со всеми коммунами по очереди. Они рассказывают о том, как можно защититься от вируса и помешать его распространению.

Все наши нужды удовлетворяются демократической Автономной администрацией северной и восточной Сирии. Несмотря на то что все ресурсы мобилизованы для удовлетворения медицинских потребностей, их всё же не хватает. До сих пор ни одна организация не помогла нам. Международные здравоохранительные организации и организации по оказанию гуманитарной помощи должны оказать нам поддержку».