В Шераве прошла демонстрация в знак осуждения оккупации

Сотни уроженцев Африна вышли на демонстрацию, организованную Ассамблеей демократической Сирии, в знак осуждения турецкой оккупации.

Во вторую годовщину начала оккупационных атак Ассамблея демократической Сирии (АДС) Африна и Шахбы организовала демонстрацию, в которой приняли участие сотни насильственно перемещенных жителей Африна.

В демонстрации также приняли участие 72 ребенка из числа перемещенных жителей Африна, которые надели белые жилеты с надписью «Мы идем, Африн», имея в виду 72 турецких военных самолета, которые участвовали в бомбардировках мирных жителей в Африне.

Демонстрация началась с деревни Зияра в районе Шерава, где люди прошли по главным улицам, скандируя лозунги, прославляющие сопротивление и павших героев.

Участники демонстрации остановились в лагере Аль-Авда, где минутой молчания почтили память павших героев. После чего сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Африна и Шахба Шерин Кассо зачитал заявление, осуждающее нападение Турции.

В заявлении говорится: «По прошествии девяти лет войны в Сирии турецкое оккупационное государство смогло осуществить свои планы через свои зарубежные программы и сирийских наемников, оккупировав большие территории Сирии, начиная от Африна до Сарекании, Гре Спи, Азаза, Джараблуса и Баба.

20 января 2018 года турецкое оккупационное государство, задействовав все виды тяжелого оружия с участием так называемых группировок Свободной армии, начало агрессию против города Африн, которая привела к гибели сотен человек, перемещению десятков тысяч человек и осуществлению политики выжженной земли с помощью наземных и воздушных ударов и последующих демографических изменений, а также насильственного перемещения коренных народов и заселения жителей из других районов в жилые дома жителей Африна.

Турецкое оккупационное государство распределяет собственность коренных граждан семьям, которые были заселены в дома жителей Африна, и меняет названия деревень с курдских и арабских на турецкие. Были переименованы названия улиц, парков и площадей. Используется турецкая валюта, а в школах навязывается образование на турецком языке.

Правительство Партии справедливости и развития стремилось восстановить Османский султанат, и оно без колебаний сделало все возможное для достижения этой мечты. Это стало очевидным с самого начала сирийского кризиса, который продолжается уже 9 лет.

АДС осуждает нападения на жителей Африна. Мы призываем международное сообщество, Совет Безопасности ООН, правозащитные организации, международную коалицию и Российскую Федерацию прекратить турецкую оккупацию Африна и вернуть насильственно перемещенных лиц в свои дома. Мы призываем сирийский народ объединиться и объявить всеобщую освободительную войну против турецких оккупантов».

Демонстрация завершилась скандированием лозунгов, приветствующих сопротивление.