В Шенгале стартовала кампания бойкота турецких товаров

Кампания по бойкоту турецкой продукции развернулась в Шенгале – месте, в котором турецкое государство угрожало и нападало при каждом удобном случае.

Движение езидов за демократию и свободу приняло решение бойкотировать турецкие товары после бомбардировки этого района Турцией 7 ноября. Был создан комитет для повышения осведомленности населения и информирования о бойкоте.

После недели работы кампания бойкота была начата 13 ноября. Кампания проводится в деревнях Синуне, Ксанесор и многих других деревнях, а также в центре города.

В городах и селах раздают листовки и приглашают людей присоединиться к бойкоту.

Выступая перед агентством «Рожньюс», сопредседатель Народного собрания Синуне Ходеда Алияс сказала, что они посетили местных жителей и торговцев и попросили их не покупать и не продавать турецкие товары. Элияс заявила: «Покупать турецкие товары — значит поддерживать оккупацию».

Гражданин по имени Омер Мирад сказал, что они нашли кампанию бойкота правильной и добавил: «Мы надеемся, что эта кампания будет продолжаться и что турецкие продукты больше не будут закупаться».

Мирад подчеркнул необходимость сосредоточиться на местном производстве и сказал, что у них есть все основные продукты, которые им нужны в Шенгале.

Кампания по бойкоту турецких товаров активно продолжается, особенно в Южном Курдистане.

Кампания, начатая после нападения турецкого государства на Рожаву 9 октября, распространилась на многие города, при этом торговцы и местные жители отдают приоритет местным продуктам или товарам из других стран.