В Шенгале готовятся к празднованию дня рождения Оджалана

В ходе приготовлений к празднованию ведутся работы по обустройству сада имени Оджалана.

Работы по созданию сада имени Абдуллы Оджалана начались ещё 4 апреля 2015 года в Карсе. Год спустя состоялось официальное открытие сада, однако уже в 2017 году сад подвергся турецкому авианалёту.

Представители Отрядов сопротивления Эзидхана (ОСЭ), которые взяли на себя работу по обустройству сада, отпразднуют 4 апреля в узком кругу в самом саду в связи с чрезвычайной ситуацией, вызванной распространением коронавируса.

Жители Шенгала вынуждены отмечать день рождения Оджалана в своих домах и садах из-за необходимости самоизоляции.

Боец ОСЭ Халсас Кочо указал на то, что жители Шенгала празднуют день рождения Оджалана начиная с 2015 года, после того как 3 августа 2014 года на них напали боевики из ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ).

«В 2015 году мы начали работы над созданием сада в Дерие Карсе, чтобы отметить день рождения Оджалана. После работы здесь и после того как я познакомился с его философией, я понял, насколько для нашего народ важен этот день – 4 апреля», – говорит Кочо. Мы хотим, чтобы этот праздник стал одним из инструментов в деле достижения свободы для Оджалана. Именно благодаря 4 апреля мы научились защищаться, оборонять самих себя от нападок».

Кочо напомнил о том, что жители Шенгала после геноцида были вынуждены мигрировать и те, кто вернулся обратно в Шенгал, начали праздновать день рождения Оджалана: «Празднования в Шенгале проходят в окружении самой природы, именно таким образом мы отмечаем праздники и рождение людей. Мы, бойцы ОСЭ, высаживаем цветы и деревья».

Кочо добавил, что он сожалеет, что в этом году в связи с распространением коронавируса не будет возможным отпраздновать 4 апреля всем вместе.