В Шахбе катастрофически не хватает лекарств

Из-за блокады, наложенной Дамаском на кантон Шахба более полутора лет назад, эта территория испытывает большую нехватку в лекарственных средствах, медицинских кадрах и медаппаратуре.

Положение усугубляет и без того огромные страдания, испытываемые больными раком, нервно-психическими заболеваниями, заболеваниями печени и других внутренних органов, что вызывает большие опасения за их жизни в ближайшем будущем.

Блокада привела к тому, что стали заканчиваться многие виды лекарственных средств и других медицинских возможностей помочь людям, а правительские войска не позволяют больным уезжать в Алеппо для получения нормальной медицинской помощи.

Нехватка лекарств в больнице Аврин, медицинских центрах и в организации Курдского Красного Полумесяца усугубила и без того тяжёлое положение, негативно сказавшись на всех жителях, в особенности женщинах и детях.

Более всего не хватает лекарств, способных помочь больным нервными и психическими заболеваниями, людям, страдающим отёками, связанными с болезнями почек, онкологическим больным и др.

Руководитель Курдского Красного Полумесяца Акрам Араб говорит: «Исследования, проведённые нами, показывают, что в регионе свирепствуют более тысячи видов кожных заболеваний. Большинство – аллергические дерматиты и лейшманиозы, а также раковые заболевания кожных покровов. Кроме того, распространились заболевания, нарушающие сознание человека. Их здесь более 300 видов. Такие больные нуждаются в срочной лекарственной помощи».

Араб обратился с призывом о помощи к ответственным организациям – лекарства нужны срочно.