В Хасеке идут работы по восстановлению водоснабжения

После того как Турция нарушила водоснабжение региона Хасеке в северной Сирии, автономная администрация делает все возможное, чтобы население не осталось без воды.

Больше месяца прошло с тех пор, как Турция и наемники Сирийской национальной армии (СНА) прервали водоснабжение в регионе Хасеке, перекрыв водоканал Аллок к востоку от Сарекание. Эта мера оставила почти миллион человек без водопроводной воды, а восстановить водоснабжение через Аллок на данный момент невозможно. Директорат Хасеке, регулирующий вопросы водоснабжения, ищет альтернативные решения. Одно из них – строительство водопровода в Хеме, где уже идут работы по гидрогеологической разведке.

Водоснабжение в Эрише

Населенный пункт Эриш сильно пострадал от прекращения водоснабжения. 46 деревень и город сейчас получают воду, которую привозят в цистернах. При помощи директората водоснабжения Хасеке в центре города возведена водонапорная станция.

Сомэр Эриша рассказал, что Турция перерезала снабжение через Аллок, чтобы оказать давление на автономную администрацию. Несмотря на это, местная администрация делает все возможное, чтобы обеспечить людей водой.