В Робоски почтили память жертв резни 2011 года

В Робоски состоялась церемония памяти жертв резни, совершенной восемь лет назад. На сегодняшний день никто так и не привлечен к ответственности за убийство 34 жителей деревни.

В Робоски состоялась церемония поминовения жертв резни, совершенной турецким государством восемь лет назад. 28 декабря 2011 года 34 мирных жителя были убиты около деревни Робоски (Ортасу) в Улудере районе Ширнака в результате воздушного налета турецких военных. 19 жертв из общего числа погибших были несовершеннолетними. Только четыре человека пережили нападение с серьезными травмами.

В мероприятии приняли участие многочисленные политики из Демократической партии народов и представители общественных объединений, таких как КДО (Конгресс демократического общества) и НДК (Народно-демократический конгресс). Гости, приехавшие на церемонию, были остановлены полицией. Танки и бронемашины были размещены на въезде в село. Крупная военная техника следовала за участниками на кладбище, где их приветствовали жители деревни.

Церемония началась с минуты молчания и совместной молитвы. После этого были произнесены речи. Бывший депутат ДПН Ферхат Энджю, который потерял своего брата и 26 других родственников в результате резни, напомнил, что никто еще не был привлечен к ответственности за эту бойню. Его коллега по парламентской группе Гулистан Кылыч Кочигит, который также является сопредседателем ДПН, заявил: «Курды знают много жалоб, но ни одной из них недостаточно для Робоски. Ни командиры, ни исполнители не были арестованы за это преступление».

Депутат ДПН Лейла Гювен сказала: «Сегодня Робоски повсюду. Матери должны знать, что траур не только здесь, но и во всем Курдистане». Председатель ДПН Сезай Темелли взял слово и сказал следующее: «Почему произошла трагедия в Робоски? Потому что никто не был привлечен к ответственности за предыдущие убийства. И поскольку никто не был призван к ответу за эту бойню, эта страна живет в состоянии позора.  Правители пытаются сохранить власть, продолжая свою враждебную политику по отношению к курдам. Они отрицают каждую резню, которую они совершают, но отрицание бойни в Робоски, вероятно, является самым аморальным поступком».

По словам сопредседателя ДПН, для достижения мира и демократии в Турции крайне важно привлечь к ответственности виновных в массовых убийствах. После речей поминальная церемония была завершена возложением цветов на могилы.