В Ракке вводят нормы безопасности для производителей

Управление по делам промышленности при городском совете Ракки потребовало от местных производителей соблюдать набор норм и стандартов.

Управление по делам промышленности при городском совете Ракки потребовало от местных производителей, в частности, тех, кто поставляет продукты питания, соблюдать набор норм и стандартов для обеспечения безопасности потребителей и производителей выпускаемой продукции.

Прежде чем оказаться на столе потребителя, продукты питания проходит через руки производителей. Поэтому их создание должно осуществляться с соблюдением стандартов безопасности и санитарных норм при контроле со стороны соответствующих учреждений. Только так можно устранить вредные примеси. Комитет промышленности должен контролировать весь производственный процесс на предприятиях вплоть до самых последних стадий, когда продукция уже готова к употреблению.

Комитет по экономике – один из органов городского совета Ракки, учреждённый одновременно с самим советом 18 апреля 2017 года. Он отвечает за экономическую проблематику и активизацию деловой жизни города Ракки и его окрестностей. В него входят несколько управлений, в том числе и управление по делам промышленности, сформированное 1 августа 2017 года. Свою деятельность управление начало с осмотра производств и сбора информации касательно ресурсов, необходимых им для нормального бесперебойного функционирования.

На территории города и окрестных населённых пунктов работает 35 предприятий, получивших лицензию на ведение деятельности от местных властей. В их число входит целый ряд производств продуктов питания, кроме того, действуют и фирмы, специализирующиеся на металлообработке, производстве химикатов и продукции медицинского назначения. В целом, в регионе сосредоточены преимущественно предприятия пищевой промышленности, количество которых составило 11 компаний, разбросанных как по территории города, так и за его пределами. Большая их часть занимается выпуском печенья и картофельных чипсов. Что касается других отраслей, есть предприятия, занимающиеся переработкой аккумуляторных батарей и металлолома.

Комитет по экономике во взаимодействии с комитетом здравоохранения выработали ряд требований технического характера, соответствие которым и проверялось во время осмотра производств. В частности, одним из таких требований является расположение предприятий за пределами жилых районов. Они не должны наносить местным жителям никакого ущерба. Кроме того, от них требуется либо перерабатывать производимые отходы, либо получить лицензию от комитета экологии на их захоронение.

Комитет придаёт огромное значение техническим стандартам в пищевой промышленности, поскольку её продукцией пользуется практически всё население. Поэтому собственники таких производств несут ответственность за соблюдение предписанных норм, нарушение которых приведёт к закрытию их предприятий.

Заместитель сопредседателя комитета по экономике Абдель-Гафур ар-Руми отметил: «Одним из введённых требований, направленных на обеспечение безопасности и здоровья как потребителей, так и производителей пищевой продукции, является обязательное ношение всеми работниками на предприятии перчаток. Это препятствует непосредственному контакту с продуктами. Также необходима спецодежда, включая маски и головные уборы. Кроме того, все работники должны проходить обязательные медосмотры, а предприятия в обязательном порядке нужно оборудовать огнетушителями».

 «Санитарные требования, введённые комитетом, касаются не только предприятий пищевой промышленности, но и всех производств в целом в соответствии с характером их деятельности. От металлургических и химических предприятий, например, требуется, чтобы их сотрудники носили перчатки из толстой и грубой материи, а также средства защиты от разнообразных вредных веществ, в первую очередь от свинца. Кроме того, работники должны проходить регулярные проверки уровня содержания этого химического элемента в организме, поскольку данное вещество способно привести к серьёзным заболеваниям», — заключает ар-Руми.