В Кобани протестуют по поводу международного заговора

Тысячи жителей города Кобани и его окрестностей сегодня вышли на массовую демонстрацию против атак со стороны Турции и против оккупации Сарекание и Гре Спи, а также против несправедливой изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Демонстранты несли фотографии курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и плакаты с надписями «Остановите оккупацию!», «Мы осуждаем международный заговор против лидера Оджалана», «Остановите атаки со стороны Турции», «Нет – турецкому фашизму», «Пришло время освободить Африн, Сарекание и Гре Спи».

В ходе протеста Алмаз Роми выступила с речью от имени Движения женщин Курдистана в Кобани.

«Тот факт, что день международного заговора против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана совпадает с днем вторжения войск Турции в Сарекание и Гре Спи, не является случайным совпадением. Политика Турции – это систематическая фашистская политика, которая нацелена на уничтожение курдского народа и всех его революционных достижений. Политика Турции подавляет свободу и права людей», – сказала Алмаз Роми.

В свою очередь, сопредседатель Совета Кобани Мустафа Ито также осудил оккупацию земель северо-восточной Сирии со стороны Турции. Он призвал все народы региона объединиться и сообща противостоять вражеским атакам.

Ито добавил: «Исторический этап, который мы переживем сейчас, почти идентичен с тем, что курдский национальный лидер Абдулла Оджалан пережил двадцать лет назад. Мы будем сопротивляться оккупации до последнего! Мы будем бороться до тех пор, пока лидер Оджалан не будет освобождён!».

Массовая демонстрация в Кобани завершилась скандированием лозунгов, призывающих остановить оккупацию земель северо-восточной Сирии, а также требующих освободить курдского национального лидера Абдуллу Оджалана.