В Кобани близится к завершению строительство дренажной системы

Муниципалитет города Кобани продолжает работу над третьим этапом реализации проекта дренажной системы в районе им. героя Сархад.

Несмотря на распространение коронавируса и введение комендантского часа в районах северо-восточной Сирии, муниципалитет города Кобани не прекращает работу над реализацией крупных жизненно важных для региона проектов. При этом при строительстве соблюдаются все необходимые меры по охране здоровья.

Муниципалитет работает над завершением проекта ливневой канализации с февраля прошлого года в связи с запросами местных жителей. Цель работ – положить конец страданиям граждан из-за проливных дождей зимой в некоторых районах в последние годы. Проблема заключается в затоплении улиц города из-за отсутствия современной дренажной системы.

Данный проект – самый крупный из реализуемых в Кобани. На первом и втором этапах в конце лета прошлого года были построены отрезки дренажной системы общей длиной 6 километров. В настоящее же время ведутся работы над третьим этапом канала, длина которого по плану составит 3 километра.

Канал, который прокладывает муниципальная техника в ​​рамках третьей очереди, идет от городского музея Кобани параллельно турецко-сирийской границе, далее проходит через район им. героя Сархад и заканчивается у трассы на Джерабулус.

Муниципалитет приступил к третьему этапу работ месяц назад. К настоящему времени прокопано 600 метров, из них 250 метров уже залиты бетоном. Работы идут полным ходом.

«Проект представляет собой закрытый канал для стока воды», - заявил Наиф Джамаль Халили, руководитель работ. При этом он отметил, что главными препятствиями на пути строительства канала является проваливание почвы над каналом, обилие водопроводных и канализационных линий, пересекающих русло канала, а также недостаток бетона и постоянно меняющиеся погодные условия.

Джамаль Халили предположил, что строители смогут завершить проект в течение следующих 3 месяцев.

К настоящему времени муниципалитет завершил первый и второй этапы строительства канала, который сейчас начинается от квартала Кания-Кордан на востоке города Кобани, далее идет через районы города и заканчиваются после захоронения мучеников у Тигра. Общая длина – 6 километров.

Третий же этап проекта включает в себя прокладку канала от рынка Аль-Халл в районе им. героя Сархад до трассы на Джерабулус к западу от города. Общая длина проекта составит от 9 до 10 километров.

С завершением проекта закончатся страдания жителей южных, центральных и северных районов города Кобани во время паводков. Ведь в районе Кания-Кордан будет построена большая плотина для сдерживания паводковых вод. Однако работа над этим последним этапом проекта еще не началась, и неясно, приступит ли муниципалитет к его реализации в итоге или нет.

Функция канала будет заключаться в том, чтобы перебрасывать воду из-за осадков, выпадающих за пределами города Кобани, с юга и с севера на восток. Также в канал будет вливаться вода с улиц города.

Параллельно с этим муниципалитет ведет работу по восстановлению всех улиц, которые были повреждены в результате рытья дренажного канала. Окончательно заасфальтированы они будут летом. Кроме того, муниципалитет проведет ремонт всех поврежденных в результате строительства канала сетей и коммуникаций, а именно канализационных труб, электрических кабелей и водопровода.