В Кобане и Шахбе прошли марши против турецкой оккупации

Тысячи людей в Кобане и Шахбе протестовали в адрес турецкого государства-оккупанта и его наемников.

Тысячи людей собрались на площади Свободной Женщины в Кобане, чтобы выразить свой протест по поводу нападений турецкого государства на север и восток Сирии.

Марш прошел в деревне Корпингаре, к востоку от Кобане, где осуществляется совместное патрулирование вторгшихся турецких солдат и российских военных полицейских. Люди отреагировали на совместный патруль турецких солдат и российской военной полиции. В результате нападения пострадали восемь мирных жителей, в том числе 2 журналиста.

Выступая на митинге на площади героя Агида, сопредседатель Совета кантона Кобане Ферхан Кобани призвал международное сообщество осудить преступления против человечности, совершаемые турецким государством-оккупантом, и поддержать жителей Северной и Восточной Сирии.

Бриван Хасен, выступая от имени Конгресса «Стар», приветствовала бойцов, которые оказывали сопротивление и удерживали позиции против атак вторгшейся турецкой армии.

Подчеркнув, что турецкое государство не хочет, чтобы проект демократической нации, основанный на единстве народов, стал успешным, Бриван Хасен добавила: «Турецкое государство рассматривает демократические проекты как угрозу для себя. Мы будем поддерживать наши силы до конца и победим оккупацию».

Шахба

Тысячи людей из Шахбы и Африна выступили против нападений турецкого государства-агрессора и его наемников-джихадистов. Тысячи людей собрались перед школой Мусат в районе Шехбы Бабинис и прошли маршем с фотографиями курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и героев Сопротивления Чести.

Мухамад Абдо от имени Ассамблеи кантона Африн и Фикрет Абдало от имени Конгресса «Стар» обратились к собравшимся.

Выступавшие говорили о Сопротивлении чести нападениям турецких оккупантов и подчеркивали, что сопротивление будет продолжаться до тех пор, пока оккупанты не будут изгнаны из региона.

После выступлений было зачитано совместное текстовое коммюнике. В заявлении говорилось, что турецкое государство совершает военные преступления и преступления против человечности и подчеркивалось, что под ударом фактически оказался демократический проект.