В Камышло простились с погибшими

Пятерых борцов за свободу, героически павших во время сопротивления турецким оккупационным силам и наемникам, проводили в последний путь на кладбище героев Шехид Делиль Саруксан.

Погибшие члены СДС и сил национальной безопасности Ахмед Сивекли (Дилбир), Мухамад Сози, Алан Мехмуд, Ахмед Касим и Раман Али, павшие во время сопротивления турецким оккупационным войскам, были похоронены на кладбище мучеников Делиля Саруксана.

Тысячи людей приняли участие в церемонии, которая началась перед Собранием семей павших героев Камышло.

Перед собравшимися выступили Михьедин Хесен, член Собрания семей павших героев, и Зелал Чегер, сопредседатель Движения демократического общества Рожавы.

Зелал Чегер напомнил, что народы северной и восточной Сирии участвуют в эпическом сопротивлении в течение 9 лет: «Мы отдали много жизней этому делу. Поэтому мы говорим, что будем сопротивляться, чтобы защитить завоевания наших героев. Вторгшееся турецкое государство хочет уничтожить завоевания Рожавы. Сегодня мы защищаем борьбу и достоинство людей».

Брат погибшего Мухамада Сози, Хесун Сози, также выступил на церемонии. Он сказал: «Мы отдали еще одну жизнь за нашу землю. Они не знают, что мы – бойцы лидера Абдуллы Оджалана. Мы отдаем еще одного героя и готовы отдать еще. Если понадобится, даже наша мама возьмет в руки оружие».

Хесун вспоминал, что его старший брат Мухамад сказал, когда уезжал в Сарекание: «Сегодня день защиты нашей чести. Если мы не защитим свою честь, то кто это сделает?»