В Камышло почтили память Лейлы Агры

Женская зонтичная организация Конгресс «Стар» почтила память курдской революционерки Лейлы Агры, которая погибла в июне в результате турецкого авианалёта.

В Камышло состоялась церемония поминовения Лейлы Агры. Курдская революционерка, которую в мирной жизни звали Филиз Аслан, погибла в результате турецкого авианалёта. Она была членом Исполнительного совета Ассоциации женщин Курдистана и на протяжении многих лет занимала ведущие посты в различных сферах Курдской освободительной борьбы – военной, идеологической, общественной.

Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, в мероприятии, прошедшем в культурном центре Камышло, приняло участие ограниченное число людей. Церемония началась с минуты молчания. После этого Рамзия Михамад выступила с речью от имени женской зонтичной организации. Она заявила, что турецкая власть преследует женщин, потому что боится их. Михамад подчеркнула, что властям не удастся добиться своих целей и что женское движение продолжит защищать наследие, оставленное такими великими личностями, как Лейла, Хаврин, Зилан, Захра, Хабун, Сакине, Беритан, Авеста, Амара и Акида.

По поводу Лейлы Агры Рамзия сказала следующее: «Лейла родилась в 1973 году в Озальпе в провинции Ван. Она присоединилась к освободительному движению после того, как закончила среднюю школу в 1993 году. Она взяла себе оперативный псевдоним в честь Лейлы Касим. После встречи с Абдуллой Оджаланом её воля к борьбе окрепла ещё больше, вскоре она стала настоящим символом женской борьбы».

После выступлений был показан фильм о Лейле Агры.