В Идлибе продолжаются бои на фоне угроз со стороны Турции

Столкновения между турецкими наемниками и силами сирийского правительства продолжаются в восточном Идлибе и западном Алеппо. Турецкая военная операция в этом регионе продолжалась и минувшей ночью.

В восточной части Идлиба и западной части Алеппо продолжаются столкновения между поддерживаемыми Турцией наемниками и поддерживаемыми Россией силами сирийского правительства. Наемники оснащены танками, артиллерией и тяжелым вооружением, предоставленным Турцией.

В ходе продолжавшихся в пятницу боев в регионе турецкими бандформированиями был сбит вертолет сирийской армии, а танк турецкой армии был уничтожен сирийскими войсками. Сирийские войска минувшей ночью взяли под контроль город Урм аль-Кубра к западу от Алеппо.

На фоне этих событий турецкая армия продолжает военную операцию в Идлибе. Минувшей ночью колонна из примерно 80 турецких военных машин пересекла границу Идлиба в районе Рейханлы провинции Хатай, граничащей с Сирией.

Тем временем министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что в понедельник в Россию отправится делегация для обсуждения ситуации в Идлибе. Чавушоглу поклялся, что «будут предприняты необходимые шаги, если не будет найдено дипломатического решения».