В Джазире объявлен 14-дневный комендантский час

Кризисный центр региона Джазира объявил о вводе режима комендантского часа сроком на 14 дней начиная с четверга в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Кризисный центр региона Джазира опубликовал распоряжение, в котором сообщается о введении режима полного комендантского часа во всех городах и сёлах на территории данной административной единицы автономии. Это решение, как отмечается, было принято после увеличения общего количества выявленных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией на территории северо-восточных районов Сирии до 30.

В тексте распоряжения говорится следующее:

«На фоне увеличения количества диагностированных случаев заражения новым коронавирусом, в том числе и среди людей, имевших контакты в ходе инкубационного периода с другими лицами, а также ввиду роста количества пациентов с подозрением на данную инфекцию на территории сирийского северо-востока, в частности, на территории региона Джазира, местный кризисный центр, стремясь предотвратить дальнейшее распространение заболевания и защитить здоровье местного населения, принял решение о введении следующих ограничений:

– с 6 часов утра 6 августа 2020 года вводится полный комендантский час, который продлится две недели – до 6 часов утра 20 августа 2020 года.

Исключения из режима комендантского часа предоставляются следующим группам лиц и организациям:

– продуктовым и овощным магазинам, аптекам, частным и коммунальным хлебопекарням и нефтеперерабатывающим станциям;

– автозаправочным станциям и пунктам сбыта горюче-смазочных материалов, организациям, сбывающим питьевую воду с автоцистерн, водителям транспорта точек продажи продовольствия и медикаментов, а также сотрудникам гуманитарных организаций.

Помимо этого, сельскохозяйственным работникам и аграриям разрешается выезжать на свои поля и сады при условии полного соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и ограничений.

Медицинские пункты, стоматологические клиники, лаборатории и рентгенографические кабинеты в период действия режима комендантского часа будут работать с 11 часов утра до 3 часов пополудни.

Не будут работать все учреждения Автономной администрации за исключением:

– Комитетов по чрезвычайным ситуациям, энергоснабжению и водоснабжению,

– медицинских и фельдшерских пунктов,

– управлений по горюче-смазочным материалам,

– хлебопекарен и СМИ.

Настоятельно требуем от граждан соблюдать профилактические меры и меры предосторожности, выполнять требования социального дистанцирования и не нарушать режим комендантского часа. Все нарушители будут привлечены к юридической ответственности».