В Гре Спи продолжается совместное патрулирование

В рамках соглашения между Автономной администрацией Северной и Восточной Сирии, Международной коалицией и Турцией продолжается патрулирование приграничной зоны в районе Гре Спи.

С раннего утра отряды, состоящие из солдат США и Турции, патрулируют приграничный с городом Гре Спи район (Таль Абьяд), находящийся на востоке северной Сирии. Зона патрулирования сирийской территории растянулась на 46 километров в длину и 6 километров вглубь.

Патрулирование зоны, где проложена граница между Турцией и Сирией, проходит уже почти месяц. Это стало результатом договорённостей, заключённых между СДС, Турцией и США по созданию зоны безопасности в северной Сирии.

Ранее СДС объявили, что в связи с новым соглашением представители ОНС и ЖОС, а также тяжёлое вооружение будут отведены из приграничной зоны, контроль над которой передаётся местным отрядам самообороны.

Однако, несмотря на заключённые соглашения, Турция продолжает угрожать военным вторжением в северную Сирию. Только вчера министр внутренних дел Турции Сюлейман Сойлу в ходе встречи со своим немецким коллегой Хорстом Зеехофером призвал к тому, чтобы расширить нынешнюю зону безопасности Сирии, а затем переселить туда сирийских беженцев, которые в данный момент находятся в Турции.