В Ване семь активистов объявили о начале голодовки

В Ване ещё семь активистов присоединились к голодовке, проводимой в знак солидарности с участниками протестов против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Активисты собрались в офисе местного отделения Демократической партии народов (ДПН), чтобы сделать завяление.

Родственники заключённых, члены ДПН и ДПР, а также представители различных организаций собрались в этом зале, ожидая выступления активистов.

Участники голодовки вывесили плакат со словами на курдском, которые переводятся как «Будьте активны, нарушьте тишину, молчание – это смерть». Член парламента от ДПН от Вана Муаззез Орхан акцентировал внимание собравшихся на том состоянии, в котором находятся Лейла Гювен, которая голодает вот уже на протяжении 155 дней, и заключённые в тюрьмах, участвующие в голодовке.

Орхан объявил начало трёхдневной голодовки с целью привлечения внимания к ситуации, к тем, кто до сих пор не был услышан: «Мы призываем власти услышать нас. Изоляция – это преступление против человечества. Это нарушение права на жизнь. Уже семь человек в тюрьмах расстались с жизнью, чтобы привлечь внимание к изоляции и акциям протеста за решёткой. Но государство, соответствующие органы и министерство юстиции отказываются предпринимать какие-либо шаги в правовом поле».

Орхан заявил, что они требуют соблюдения прав человека и законов – в частности, правил содержания заключённых в тюрьме: «Мы призываем все слои общества, все демократические силы помочь привлечь внимание к происходящему, донести требования заключённых до власти, чтобы наконец были предприняты шаги, направленные на прекращение изоляции, являющейся нарушением базовых прав человека».

Орхан подчеркнул, что шаги в направлении строительства демократии могут предприниматься лишь тогда, когда изоляция падёт: «Изоляция ведёт во мрак и хаос, это препятствие на пути к единству. Закон должен восторжествовать».

Затем семеро активистов надели жилеты с фотографией Лейлы Гювен и словами «Прекратите изоляцию, дайте возможность Лейле жить» и приступили к трёхдневной голодовке.