В Ване невозможно купить защитные маски

Люди, желающие купить маски, чтобы защитить себя от коронавируса в Ване, в буквальном смысле осаждают местные аптеки.

Им пришлось столкнуться с неприятной неожиданностью: маски уже оказались раскуплены. В это же время маски предлагают на чёрном рынке по очень высоким ценам. Люди при этом не понимают, что по сути маски всего лишь защищают тех, кто уже заразился, от передачи вируса здоровым людям. Однако для ещё не заразившихся людей от них нет по большому счёту никакого прока. Однако, охваченные паникой, все стремятся купить себе маску.

Ван находится на границе с Ираном – одной из стран, которая больше всего пострадала от коронавируса во всех смыслах: в Иране множество случаев заражения сочетаются с высокой смертностью.

Люди в Ване ринулись в аптеки скупать маски и различные средства дезинфекции, столкнувшись с огромным ростом цен на данную продукцию. Ранее маски продавались по 5 турецких лир за штуку, теперь же цена возросла в 30 раз. Дезинфицирующая жидкость для рук раньше стоила 10 турецких лир, теперь – сорок.

Люди начали покупать маски на чёрном рынке, посколько запасы у аптек уже кончились. Разумеется, нашлись те, кто решил воспользоваться вспышкой коронавируса, нажившись на этом.

Основная причина, по которой цены настолько высоки, заключается в том, что производители больше не доставляют маски и дезинфицирующие средства на главные склады. Маски, которые аптеки закупали на двух главных складах в Ване, больше не доступны. Данную продукция можно достать либо на чёрном рынке, либо из-за границей через посредников.

Докладывая о сложившейся обстановке, местный руководитель объединения фармацевтов Фикрат Барансал заявил о том, что проблема с масками и дезинфицирующими средствами возникла из-за того, что баланс спрос-предложение нарушен.

Барансал сказал: «Ранее аптеки продавали от 3 до 5 масок в день. Сейчас ситуация кардинально поменялась, спрос значительно возрос, что привело к росту цену и дефициту товара».