В Бабе подожгли 30 гектаров возделанной земли

Целенаправленный поджог сельхозугодий является частью войны Турции против автономных районов на севере и востоке Сирии и служит оккупационным силам в качестве метода систематической политики изгнания и этнической чистки.

Поддерживаемые турками наемники в полдень в пятницу подожгли возделываемые пшеничные поля и оливковые рощи в районе деревень Сикария и Кирадия в сельской местности в районе Баба.

Огонь, начавшийся с трех сторон, быстро распространился на 3 км в направлении четырех других деревень: Тель Торин, Джабла, Хамра и Бувайхия. По имеющимся данным, в результате сгорели дотла 30 гектаров зерновых и 2500 оливковых деревьев, а также тракторы, принадлежащие местным жителям.

Пожар удалось взять под контроль благодаря пожарным бригадам, развернутым гражданской администрацией Манбиджа, которым помогли сельские жители.

Целенаправленный поджог является частью войны Турции против автономных районов на севере и востоке Сирии и служит оккупационным силам в качестве метода систематической политики изгнания и этнической чистки. Вторжение в Африн в 2018 году послужило началом для систематического разрушения экономических основ жизни местного населения. Эта тактика изначально была одним из методов, используемых террористической группировкой ИГИЛ, которая один в один была скопирована Турцией.

В 2019 году комиссия по расследованию автономной администрации оценила ущерб, причиненный уничтожением посевных площадей в результате поджогов, в эквивалент 33 миллионов евро. Только за первое полугодие турецкая армия и ее исламистские союзники уничтожили 420 квадратных километров полей с посевами. В этом году более 200 квадратных километров полей были превращены в пепел в результате поджога. Турция и ее боевики делают все возможное, чтобы дестабилизировать самоуправляющиеся районы на севере и востоке Сирии и нанести ущерб экономике.

Жители северо-восточного автономного района Сирии прилагают все возможные усилия для защиты источника своих средств к существованию. На данный момент около 45 000 человек охраняют поля днем и ночью. Добровольцы состоят из 15 000 членов Сил общественной защиты (СОЗ) и их автономно организованных женских структур СОЗ-Ж. Они являются частью проекта «Демократическая нация» и непосредственно связаны с местными структурами по обороне. 30 000 членов Сил внутренней безопасности (Асаиш) также защищают возделываемые поля в Северной и Восточной Сирии.

По данным агентства «Фират», в мае почти сорок сельскохозяйственных районов были сожжены в районах Гире Спи, Баб, Айн Исса, Тель Тамир, Шахба, Шера, Шерава и Кобани. От пожаров пострадали десятки деревень и тысячи людей. Эти нападения были направлены против экономики региона и в результате их, по меньшей мере, 100 000 декаров зерновых полей и 360 декаров оливковых рощ были сожжены дотла.