Бруск Решит: целеустремленность и решимость

Бруск Решит под влиянием патриотических традиций своей семьи вступил в ряды участников революции в 2008 году и боролся с врагом до момента своей гибели.

Партизанское движение и горы неразделимы в сердце курдского народа. На протяжении тысячелетий борьба в горах, обретение там убежища от жестокости украшала мечты тысяч храбрых людей. Десятки тысяч из них готовы были умереть, проведя всего один день в этих свободных горах на земле нашей страны.

Горы, подобно талисману, всегда привлекали тех, кто горел свободой и страстью к Родине. Молодые люди обретали волю и целеустремленность в горах и превращались в неукротимых борцов за свободу.

Горы всегда были источником мечтаний и надежд. Здесь расцветают прекрасные надежды и слагаются истории. Истории детей гор. Эти истории подчас очень грустные, но они стоят того, чтобы жить. Эти земли, которые вырастили много героев, были орошены кровью тех, кто храбро сражался в течение многих лет.

Трудно передать эту боль на бумаге. Борьба отважных бойцов не закончилась и никогда не закончится.

Один из этих детей гор – герой Бруск Решит, который передал свое наследие своим преемникам. Бруск Решит - один из доблестных сыновей Мардина, земли, где живут люди всех цветов кожи, языков и национальностей. У них есть поверье: «Ты должен вырастить сына, который будет доблестным в бою», Бруск Решит – один из этих доблестных людей. Его поведение и речь придавали людям уверенность.

Его товарищ, формировавшийся как личность под его началом, рассказал о Бруске: «Я познакомился с ним в 2016 году – он был командиром нашего отряда. Мы прожили вместе около полутора лет. За это время я многому у него научился. Мы называли Бруска евреем, конечно, не потому, что он был евреем. Мы прозвали его так, потому что он был в Израиле.

Бруск умел поддерживать хорошие отношения со всеми. Он был особенно внимателен к молодым людям, часто беседовал с ними, стараясь понять их и привлечь к борьбе как можно больше людей. Одной из его главных целей было мотивировать курдскую молодежь вступить в ряды партизан. В наших случайных разговорах он говорил мне: «Молодежь должна вступать в ряды революции. Они должны знать, что вступление в партизанскую борьбу станет величайшим ответом на реакцию коррумпированной системы».

Бруск был полон решимости выполнить свои революционные обязанности. Он был человеком, который старался максимально ответственно выполнять свои обязанности командира отряда. Он знал, как найти подход к каждому человеку. Он был другом, у которого было очень развито сочувствие. Он не добился бы власти силой или принуждением – его все любили и уважали за его характер».

Бруск Решит отправился в Ботан в 2017 году. Он погиб вместе со своим товарищем в результате воздушной атаки, организованной захватчиками 30 июля 2020 года.

Кодовое имя: Бруск Решит

Имя и фамилия: Сейитан Асай

Место рождения: Мардин

Имя матери – отца: Рукие – Селахаттин