Британская делегация завершила визит в Рожаву

Британская сторона заявила о неизменности курса на содействие жителям северо-восточной Сирии.

Британская делегация в ходе своей поездки на сирийский северо-восток встретилась с представителями органов Демократической автономной администрации региона и членами местных гражданских ассоциаций. Следует напомнить, что делегация прибыла на территорию автономии 16 сентября. Сегодня же была проведена встреча с представителями Движения за демократическое общество (ДДО). Переговоры прошли в штаб-квартире движения в городе Камышло. Ранее этим утром были проведены встречи с Женским советом северо-восточной Сирии и региональными политическими партиями.

С британской стороны в переговорах участвовали Ллойд Рассел Мейл, член Палаты общин от лейбористской партии, и Морис Класмэн, член Палаты лордов от лейбористов. Помимо них, в делегацию входили парламентарии от двух главных политических партий Великобритании, лейбористов и консерваторов, в том числе Саймон Дюбинз, Бен Норман, Клэр Бэйкер, Райан Флетчер, Дэн Сападжа, Пампус Карлампас и Криспен Блант.

Движение за демократическое общество, в свою очередь, представляли сопредседатели Хариб Хасо и Залаль Джиггер, сопредседатель Союза адвокатов северо-восточной Сирии Хадиджа Ибрагим, сопредседатель Союза врачей сирийского северо-востока доктор Ахмад Юсеф, сопредседатель Союза трудящихся Широ Широ, сопредседатель Союза учителей автономии Ибрагим Араб, сопредседатель Союза инженеров северо-восточной Сирии Бедерхан Хусейн, руководитель женского бюро Таз Баш, сопредседатель Организации по правам человека на сирийском северо-востоке Эвин Джума и председатель отделения данной организации по Африну и Шахбе Ибрагим Шейхо.

Встреча длилась в течение полутора часов. Стороны обсудили вопросы самоорганизации населения в рамках гражданских структур, в том числе в рамках профсоюзов и федераций, что позволит местному самоуправлению лучше отражать и защищать интересы каждого слоя общества.

Сопредседатели ДДО отметили огромную значимость состоявшего визита британских парламентариев. Они ознакомили гостей с устройством органов власти Автономной администрации и с историей их развития, равно как и с этноконфессиональным составом местного населения.

Помимо этого, Хариб Хасо и Залаль Джиггер рассказали о том, через какие испытания прошла автономия за годы гражданской войны и борьбы с террором. Они сделали особый акцент на роли местных сил самообороны в разгроме экстремистов различного толка. Вдобавок к этому была дана высокая оценка взаимодействию Сил демократической Сирии (СДС) с международной коалицией.

Основное внимание в ходе встречи было уделено проблеме поддержки гражданских объединений и профсоюзов. Представители руководства ДДО запросили у британских парламентариев и лидеров гражданского общества Соединённого Королевства помощь подобного рода союзам, создаваемым на сирийском северо-востоке. Британская сторона, в свою очередь, пообещала рассмотреть данный вопрос и попросила ознакомить её с деятельностью местных профсоюзов.

По завершении переговоров гости направились к погранпереходу Семалка, соединяющему Рожаву с Башуром (Южный Курдистан).