Брат обвинил Турцию в убийстве своих сестёр

24 января около часа дня члены группировки боевиков-джихадистов Ахрар аль-Шаркия, связанной с Турцией, умертвили двух женщин – 30-летнюю Джамилю Ахмад Аль Мусу и 45-летнюю Хадиджу Ахмад Аль Мусу.

Две сестры отказались покинуть свой дом в деревне Равия в Сарекание. Хасан Ахмад Аль Муса, брат обеих женщин, который сейчас проживает в Ракке, рассказал агентству «Фират» о трагедии.

Хасан Ахмад Аль Муса, член арабского племени Рудахир, которое известно в Рожаве под названием Махмури, рассказывает: «В тот день соседи услышали звуки выстрелов, раздавшиеся в нашем доме. Они отправились туда и по дороге увидели, как от дома удаляется на мотоцикле уже успевший обрести дурную известность Ахмат Омар Абдулла из батальона Абу Джамму, относящегося к бригаде «Ахрар Аль Шаркия». Когда они вошли в дом, они увидели моих сестёр Джамилю и Хадиджу Ахмад в луже крови на земле».

Подчеркнув, что Ахмат Омар Абдулла, убивший его сестёр, хорошо знаком жителям региона, Хасан Ахмад Аль Муса сказал: «25-летний преступник входил в группировку «Аль Хасбах» в составе террористической организации ИГИЛ (организация запрещена в РФ).

Мои сёстры были убиты при посредничестве ИГИЛ* и турецкого режима. Потому что наша семья всегда выступала за единство народов, проживающих в регионе, и поддерживала СДС».

Аль Муса рассказал, что после оккупации Сарекание турецкими силами Омар Аль Абдулла неоднократно угрожал им, также он напомнил, что сам был однажды арестован членами этой преступной группировки.

Аль Муса говорит: «После турецкого вторжения мы не хотели покидать свой дом, но нас оказывалось огромное давление. В конечном итоге Омар Аль Абдулла задержал меня. Я сумел сбежать и добраться до Сарекание со своими братьями, откуда мы выдвинулись в сторону Ракки.

Мои сёстры не хотели покидать ни Сарекание, ни нашу деревню. Они хотели защитить свою землю и свой дом. Они рассуждали так: «Мы женщины, и мы арабки, они ничего не сделают нам».

Родственники рассказали о том, что останки Джамили Ахмад Аль Мусы и Хадиджи Ахмад Аль Мусы должны были быть доставлены в Ракку в субботу. Однако после того как информационное агентство «Фират» опубликовало новость об убийстве сестёр, было принято решение перевезти их в Турцию.

Аль Муса вспоминает: «Мы не хотели, чтобы сюда приходила Турция и подконтрольные ей боевики. Мы были счастливы на своей земле. Мы мирно жили под руководством Автономной администрации. Затем пришли они и оккупировали нашу землю. Они совершили множество преступлений против человечности. Организации по защите прав человека по всему миру должны прислать сюда своих представителей, чтобы те лично смогли убедиться, что же происходит на территориях, оккупированных Турцией. Они должны начать судебное расследование в отношении произошедших здесь преступлений».

Группировка джихадистов «Ахрар аль-Шаркия» берёт своё начало из Дейр эс-Зора, она была создана Абу Марья Аль Кахтани, когда он покинул «аль-Нусру» в 2016 году.

Большая часть членов этой организации сначала приняла участие в оккупации Шахбы в 2016 году во время так называемой операции «Щит Евфрата», проведённой Турцией, а затем участвовала и во вторжении в Африн.

Они присоединились к первому боевому корпусу так называемой Сирийской национальной армии, созданной турецким режимом в 2019 году, а затем приняли участие во вторжение в Рожаву, которое началось 9 октября и завершилось оккупацией Сарекание и Гре Спи.

Эта группировка, большая часть членов которой раньше были в ИГИЛ*, занималась проведением этнических чисток во время боевых операций, проводимых Турцией с целью оккупации Шахбы, Африна, Сарекание и Гре Спи. Это одна из главных группировок в том, что касается репрессий в отношении мирного населения, её члены ответственны за систематические пытки и казни.

Члены группировки «Ахрар Аль Шаркия», находящейся под протекцией Турции, зверским образом убили генерального секретаря партии «Сирия будущего» Хаврин Халаф 12 октября прошлого года, также они жестоким образом расправлялись с членами ЖОС, которые попадали им в плен.

Эта же самая группировка боевиков-джихадистов участвовала в столкновениях с другой группировкой боевиков в Африне – «Хамзат». Некоторые члены данной группировки были в прошлом месяце отправлены в Ливию.