Больных заключенных оставляют умирать за решеткой

Положение больных заключенных в турецких тюрьмах ухудшается. Политзаключенного Аднана Ялчина не лечили пять лет, хотя он был тяжело болен.

Политзаключенный Аднан Ялчин находился в различных тюрьмах в течение 24 лет в Турции и Северном Курдистане. На данный момент онкологический больной заключенный находится в тюрьме Н-типа в Антепе. Его сестра Нуркан Ялчин рассказала, что брат был оперирован по поводу рака желудка в 2015 году, часть его желудка пришлось удалить. Во время лечения у него случился сердечный приступ, и с тех пор его состояние ухудшалось. На данный момент он больше не может заботиться о себе самостоятельно. Хотя больница и подтверждала его тяжелое состояние, он не был освобожден от заключения.

Сколько еще заключенных должно умереть в тюрьме?

Нуркан Ялчин говорит: «Он скорее всего останется умирать в тюрьме, как и сотни других больных заключенных. Мой брат тяжело болен в течение пяти лет и не получал должного лечения. Если это не пытка, то что это?»

Ялчин вспоминает, что 48 больных заключенных умерли в турецких тюрьмах в 2019 году: «Вот совсем недавно 74-летний Неби Ильхан скончался в тюрьме Сиирта. Это должно наконец закончиться! Сколько еще заключенных должно умереть в тюрьме?»

Мы осуждаем политику ПСР

Ялчин критикует положение, при котором насильники или преступники, ответственные за массовые убийства, освобождаются, а больные заключенные умирают в тюрьме. Среди прочего она указывает на освобождение Ахмета Турана Килича, который был осужден за участие в расправе в Сивасом: «Как семьи заключенных, мы осуждаем эту политику Партии справедливости и развития. В то время как люди, имеющие отношение к ПСР, освобождаются один за другим, больные заключенные остаются в тюрьме до самой смерти. Это должно закончиться!»

Ялчин призывает Комитет Совета Европы по предупреждению пыток (ЕКПП) и Европейский суд по правам человека к действию.

По данным Ассоциации по правам человека, 1333 больных заключенных находятся за решеткой в ​​Турции, из них 457 тяжело больны.