«Красный полумесяц» в Шахбе обслуживает 700 больных в день

Отделение Курдского «Красного полумесяца» в Шахбе обслуживает более 700 больных в день. В основном это беженцы из Африна. Руководитель организации говорит, что в этом году количество нуждающихся в их помощи людей возросло на 15 % по сравнению с прошлым.

Для перемещенных лиц из Африна жизнь в Шахбе зимой еще более трудна, чем обычно. Многие люди больны, а лекарств слишком мало. «Красный полумесяц Курдистана» содержит семь медицинских центров в регионе. Они были созданы, когда сотни тысяч людей были вынуждены бежать из Африна в соседний кантон после его оккупации Турцией весной 2018 года.

Медицинские центры «Красного полумесяца» расположены в районах Ахдас, Ахирс и Тель Рифат, в деревнях Зияра и Бурдж Кас, а также в палаточных городках Сердем и Берхведан. В общей сложности в среднем 700 больных в день проходят лечение. 60 сотрудников находятся на дежурстве круглосуточно. Также организуются курсы оказания первой медицинской помощи.

В «Красном полумесяце Курдистана» также существуют комитеты, направленные на решение различных задач. Один комитет отвечает за распределение детского молока, другой – за психологическую поддержку. На эту тему также проводятся семинары. Для травмированных войной жителей Африна это очень важно.

По словам Мекдолина Зейно из «Красного полумесяца Курдистана» в Ахдасе, по сравнению с предыдущим годом количество случаев заболеваний увеличилось. Зимой особенно часто встречаются бронхиты и инфекционные заболевания.

«Астма также распространяется все больше и больше. «Красный полумесяц» не получает поддержки ни от одной организации. Поэтому мы вновь призываем мировое сообщество выполнить свою часть ответственности перед населением Африна», – говорит Зейно из «Красного полумесяца».

Назиле Дадо, одна из пациенток, говорит: «Нас выгнали из наших домов, и нам пришлось бежать вместе с нашими детьми. Конечно, сейчас болезней стало больше. Нам станет лучше, только когда мы сможем вернуться в Африн».