Более 70 тысяч человек вынуждены бежать из-за нападений Турции на северо-восток Сирии

Акиф призвал международное сообщество к вмешательству в ситуацию, чтобы предотвратить человеческую трагедию в регионе.

Народы Северной и Восточной Сирии столкнулись с человеческой трагедией после военного наступления турецкого государства, которое стремится оккупировать регион.Официальный представитель Отдела внешних связей Северной и Восточной Сирии Кемаль Акиф объявил, что в результате воздушных и артиллерийских атак оккупационных сил в различных районах было убито 10 гражданских лиц (это лишь зафиксированные отделом случаи смертей).

Акиф заявил, что настоящее число погибших остается неясным, поскольку многие из раненых находятся в критическом состоянии. Он сказал, что по меньшей мере 20 мирных жителей были ранены в районах, подвергшихся артиллерийскому обстрелу. Турецкие самолеты нанесли удар по колонне гражданских лиц и вождей племен, которые покинули Ракку и отправились в Гире Спи, чтобы поддержать сопротивление. Многие мирные жители получили ранения.

Отметив, что число тех, кому пришлось покинуть свои дома из-за продолжающихся нападений, превысило 70 тысяч, Акиф продолжил: «Дирбесия и Сарекания были почти полностью эвакуированы. В первый день Сарекания подверглась 7 авиаударам, а Айн-Исса — двум воздушным налетам. Во второй день было нанесено 7 авиаударов в Сарекание, 3 в Гире Спи и 2 в Айн Исса и Дерике».

Согласно заявлению Акифа, лагерь Мабрука, в котором находится более 7 тысяч беженцев, был перемещен в другой район в третий день наступательного вторжения, 11 октября.

Акиф сказал, что они удовлетворяют основные потребности беженцев, и призвал международное сообщество вмешаться, чтобы предотвратить человеческую трагедию в регионе.