Бойцы, погибшие ещё в июне, захоронены спустя 4 месяца

Двое из четырёх бойцов партизанских отрядов, погибшихв Амеде в июне, были наконец похоронены.

Бойцы Народных сил самообороны Курдистана (НСС) – Ибрахим Чалик (Махир Андок), Юсуф Кайран (Зинар Акро), Абдулла Турхан (Рабар Амед) и Омар Дамир (Сархилдан Мази) – погибли 3 июня в результате турецкой воздушной бомбардировки сельской местности недалеко от деревни Байирли в районе Лидже, который относится к Амеду.

Тела погибших бойцов оставались в зоне проведения военной операции на протяжении месяца. Всё это время членам их семей не давали разрешения отправиться в зону, чтобы найти и вернуть тела погибших. Родственники смогли получить тела, которые уже начали разлагаться, лишь спустя сорок четыре дня.

В дальнейшем тела павших бойцов были переданы официальным представителям Турции, которые отправили их в научно-исследовательское медицинское учреждение Гази Яшаргил в Амеде для проведения вскрытия. После того как члены семей сдали образцы крови для анализаДНК, тела были переданы в Стамбульский институт судебно-медицинской экспертизы. Два дня спустя официальные лица сообщили членам семей, что тела погибших были опознаны. В воскресенье они были перевезены из Стамбула обратно в Амед.

В понедельник Юсуф Кайран (Зинар Акро) и Омар Дамир (Сархилдан Мази) были похоронены на кладбище Еникёй в Амеде. В церемонии захоронения, которая прошла под наблюдением полицейских, заблокировавших доступ к месту её проведения, приняли участие члены семей погибших бойцов и множество рядовых граждан.